Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 13 декабря 2013 г.

Е. Мельник "Варженские певицы и их песни" Часть 4.

Продолжение. Часть 4.
«У нас  поют - как сказку сказывают», -поясняли женщины в деревне Мякинницыно. И действительно, неторопливая, обстоятельная манера распева, пожалуй, наиболее ярко характеризует местный музыкальный стиль. Варженские певицы никогда не поют слишком громко и напряженно, хотя всегда песня у них звучит в полный голос. Характер излюбленных музыкально-поэтических образов, песенных интонаций удивительно созвучен их манере говорить, рассказывать, степенным их движениям, мягкости и сердечности в общении друг с другом.
 Песенницы      деревень      Ворошнино   и   Мякинницыно.   1977   г.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Е. Мельник "Варженские певицы и их песни" Часть 3.


Продолжение - Часть 3

«В старину говорили наши матери: краса до венца, а ум до конца; а нонче люди живут на день, передней (будущей) жизни не укладывают», - так начала свой рассказ о старинной свадьбе одна из наших исполнительниц.
Свадьба была центральным, наиболее ярким и значительным событием в жизни женщины-крестьянки. Исподволь, с детства готовили, воспитывали в девочке будущую жену и мать. И это не мудрено: ведь духовные и материальные начала семьи были в руках женщины - хозяйки и воспитательницы. Здоровье всех членов семьи, их счастье и благополучие часто зависело от того, насколько готова она была исполнять свои нелегкие обязанности. Поэтому традиционный свадебный обряд призван был утвердить в сознании врачующихся, и в первую очередь невесты, важность и ответственность, равно как и необратимость происходящих событий. Неспешно разворачиваясь во времени, обряд был нацелен на то, чтобы установить особую атмосферу приподнятости и серьезности.

вторник, 10 декабря 2013 г.

Е. Мельник "Варженские певицы и их песни" Часть 2.

Часть 1.

Продолжение: Часть 2

Мир художественных образов северной русской крестьянки, рожденный жизнью, многообразен и един. И начинался он с песни - с колыбельной песни. Маленький человек, еще в колыбели вслушиваясь в интонации песни, запоминает их на всю жизнь. Интонации эти, вместе с родной речью, неповторимой «музыкой» местного говора, голосом матери или бабушки входят в жизнь ребенка как знак добра, света, радости, покоя. Правда, не всем выпадала радость в детстве слушать колыбельные песни. «Какие песни, работала ведь! - рассказала нам женщина в одной деревне, - с ребенком свекровь оставалась. По зыбке как даст долонью (ладонью) - ребенок под подушечку и не выглядывает... а я зареву и побежу на работу...».

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Е. Мельник "Варженские певицы и их песни" Часть 1.

В  одном из самых отдаленных уголков Великоустюгского района Вологодской области течет, причудливо извиваясь среди луговых цветов и трав чуть ли не в рост человека, маленькая речка Варжа, приток Юга. Земли здесь отличаются плодородием, поэтому люди издавна охотно селились в этих местах. Небольшие деревни располагались по берегам рек «гнездами», причем вся административная и культурная жизнь такого «гнезда» обычно была связана с более крупным селом или погостом, а те, в свою очередь, тяготели к городу - Великому Устюгу.
Историческая судьба Устюга и связанных с ним земель сложилась так, что уже в XVIII веке они оказались в стороне от торговых и военных путей России. В условиях известной замкнутости началось интенсивное внутреннее развитие. Именно с этим периодом и связан расцвет местных «песенных школ», каждой из которых был присущ своеобразный музыкальный стиль.

День покинутой деревни Пасная. Фотоотчет. 16.08.2012


Схема деревни Пасная. Список жителей

А над Устюгом зорька ранняя...



***

А над Устюгом зорька ранняя,

Побудку солнышку дает:

- Ты проснись, проснись, соколик мой,

Ненаглядный, дорогой,

Глазки сонные открой,

Умойся утренней росой,

Поздоровайся со мной,

Ко мне поближе подойди,

Как можно крепче обними!