Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 28 марта 2015 г.

Обелиск в Мякинницыно.

В память о 382 земляках, живших когда-то в разных деревнях нашего сельсовета и не вернувшихся с Великой Отечественной войны, 9 мая 1975 года (к 30-летию Победы) был воздвигнут памятник-обелиск. Инициатором его установки был Леонид Григорьевич Прахов (житель Усть-Алексеева, участник ВОВ, офицер, политработник), работавший в то время директором нашего бывшего совхоза "Пионер". Он говорил о том, что в его родном селе память о погибших земляках увековечена в памятнике - обелиске, установленном в 1970 году, имена погибших написаны на установленных рядом с ним щитах. Так почему же жители Верхней Варжи до сих пор ничего не сделали для того, чтобы на их территории тоже был обелиск о тех, кто не пришел с войны? Он посоветовался с нашими жителями и сделал заказ основы обелиска по проекту архитектора Щапкова С. (согласовано 30.05.1974 г.) в Великоустюгский ремонтно-механический завод, который являлся шефским предприятием для нашего совхоза "Пионер".

пятница, 13 марта 2015 г.

Из архива библиотеки: "Чувство Родины. Открытие обелиска в деревне Андроново 2 августа 1985 года"

В зеленых берегах, вдоль холмистых полей и перелесков, причудливо вьется речка Варжа. На высоком взгорке ее правобережья раскинулась небольшая деревня Андроново. Первопоселенцы, видать, любили красоту и для жительства выбрали место, красивее которого нет в Верхневарженском сельском совете.
В довоенные годы в деревне насчитывалось около тридцати дворов.  Множилось в ней население, один за другим вырастали поколения тружеников, влюбленных в свою речку, в зеленые луга, поля, ухоженные руками земледельца, во всю окружающую красоту, что издревле зовется Родиной
Неслыханной   угрозой   этой   мирной   красоте   прозвучала   весть   о   Великой Отечественной. 613 лучших мужчин Верхней Варжи, среди них больше пятидесяти жителей Андронова, ушли с оружием в руках защищать Родину и будущее своих семей. Они славно воевали, вложив в ратное дело свою долю на всех фронтах борьбы с фашистскими захватчиками и японскими  империалистами. Но, когда наступил мир, на полях войны остались навечно 19 андроновцев.