Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 6 февраля 2015 г.

Валентин Пашинский. «Кормилец» Санкт-Петербурга…



В Верхней Варже живет много замечательных людей, которыми можно гордиться. Это труженики сельского хозяйства, учителя, воспитатели, работники сферы обслуживания и так далее. Они выполняют свои профессиональные обязанности со знанием дела, с энтузиазмом, с большой любовью. Самое главное то, что эти люди остались верными своей малой родине и продолжают ей служить. Но и те, кто покинул варженские места, живут и работают с честью и достоинством в разных уголках нашей страны, а некото​рые делают великие дела во имя своей любимой Отчизны. В их числе и наш земляк Валентин Николаевич Пашинский.


Валентин Николаевич
родился 10 февраля 1932 года в деревне Макарове в крестьянской семье. В семье было трое детей (две сестры и он, самый младший). Семья считалась зажиточной (середняки), поэтому во время коллективизации их долго не пускали в колхоз. Отец, Николай Иванович, был мастером на все руки (портной, са​пожник, кожи выделывал, и так далее).
Валентин Николаевич очень любил своего отца и большую часть времени проводил возле него, смотрел, как отец делает ту или иную работу. Немаловажно то, что процессы выполнения многих отцовских работ остались в его памяти на всю жизнь и оказались востребованными после того, как отец ушел на фронт. В марте 1943 года он погиб.
Вспоминая годы войны, Ва​лентин Николаевич рассказыва​ет: «Скот резал сам, кожи выде​лывал, сапоги шил, столярные и плотничные работы производил. Сестра Галина бригадиром в то время работала, поэтому поднимала на колхозную работу – как взрослых, так и нас, ребятишек в 4 часа утра. Пахали, боронили, сено заготовляли, возили его на заготопункт в деревню Гольцово. В зимний период лен сдавали на льнозавод. Работать на лоша​дях - любимое было занятие деревенских мальчишек.
С 1-го по 4-й класс Валентин Николаевич учился в Стрюковской начальной школе, с 5-го по 7-й класс - в Мякинницыне. После окончания семилетки по​ступил в Великоустюгский сельскохозяйственный техникум на землеустроительное отделение. Четыре года учебы пролетели быстро. В 1952 году он был н​правлен в распоряжение зембазы в городе В. Устюге, которая занималась введением в сель​скохозяйственных предприятиях травопольных севооборотов. Эта база подчинялась областному управлению сельского хозяйства. По распределению Великоустюгской зембазы Валентин Николаевич был направлен работать землеустроителем в Рослятинский район Вологодской области (колхозы «Логдус» и «Высокое»). После выполнения полевых работ в зимний период временные камеральные работы проводились на землеустроительной базе в городе В. Устюге. В декабре 1952 года Валентина Николаевича призвали в армию, попал в учеб​ную роту зенитной артиллерии по подготовке офицеров запаса. Срок службы - 2 года.
После службы в армии
приехал домой, навестил родную зембазу в г. В. Устюге. Там по​рекомендовали пока отдохнуть, пообещали устроить на работу в Кирилловскую МТС. Но вскоре оказалась свободной должность инженера-землеустроителя в Биряковской МТС (130 км от Вологды). В 1954 году Валентин Николаевич начал свою трудовую деятельность уже в Биряковской МТС. В МТС Валентин Николаевич кроме своей основной работы выполнял и общественную, был секретарем комсомольской организации МТС. В зоне обслу​живания МТС было 12 колхозов. Здесь, в Биряковской МТС, Валентин Николаевич встретил свою спутницу жизни, вторую половинку, свою будущую жену Ирину Ивановну, которая приеха​ла сюда после окончания Ивановского сельскохозяйственного института и работала главным агрономом в колхозе имени Молотова. К Валентину Николаеви​чу она пришла для того, чтобы встать на комсомольский учет. В мае 1955 года она приехала на работу, а в декабре того же года молодые люди сыграли свадьбу. В 1956 году Валентина Николаевича перевели работать старшим землеустроителем Биряковского района, а жену - главным агрономом Спасской МТС. Валентин Николаевич ре​шил продолжить образование и поступил учиться заочно в Московский институт инженеров землеустройства (МИЗ). Через 3 месяца (без его согласия) Ва​лентина Николаевича избрали первым секретарем Биряковско​го райкома комсомола. Институт пришлось забросить. А через 3 года (в 1959 году) был направ​лен учиться в Ленинградскую высшую партийную школу при ЦК КПСС. Сдал экзамены, про​шел по конкурсу.
С 1962 года Валентин Николаевич начал свою трудовую деятельность во Всеволожском районе Ленинградской области сначала секретарем парткома совхоза «Вы​боргский», через 2 года - секретарем парткома совхоза «Ручьи». В 1969 году предложили перейти директором отстающего совхоза «Всеволожский». Все, что видел и знал об организации работы в совхозе «Ручьи», Валентин Нико​лаевич стал применять на практике в этом хозяйстве. Но долго работать здесь не пришлось, так как через 11 месяцев его перевели работать директором совхоза «Ручьи».
беда» вышла победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании с занесением на Всесоюзную Доску почета и вру​чением переходящего Красно​го Знамени. Присутствовать на вручении Валентину Николае​вичу не пришлось, так как его перевели работать генеральным директором объединения «Ру​чьи».

В 1975 году стали создаваться
специализированные объеди​нения по производству овощей, молока и мяса. И Валентина Ни​колаевича направили работать в самое слабое звено - в объеди​нение «Победа» Ломоносовского района Ленинградской области. Пришлось Валентину Николаевичу вместе со специалистами хозяйства крепко взяться за работу, так как «Победа» была... «на боку». Работали под лозун​гом «В «Победе» должна быть победа!». Жизнь заставила много сделать по специализации, концентрации производства и совершенствованию технологий с внедрением достижений науки и передового опыта. Начали работать с землей, урожаи стали расти. В 1977 году из 24-х сельхозобъединений области «Победа» вышла победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании с занесением на Всесоюзную Доску почета с вручением переходящего Красного Знамени. Присутствовать на вручении Валентину Николаевичу не пришлось, так как его перевели работать генеральным директором объединения «Ручьи».
За 1975-1977 гг. было развалено 4 совхоза, в их числе и головной совхоз «Ручьи», который был одним из крупных. Обстановка была такой, что 30 тракторов стояли у забора, на​род потянулся в город. Валентин Николаевич собрал специалистов, общими усилиями намети​ли пути выхода из тупика. За 3 года все восстановили и пошли вперед. А соседи стали отста​вать. Сначала к объединению «Ручьи» присоединились совхозы объединения «Всеволож​ский», чуть позже - «Щеглово», а потом присоединили районную «Сельхозтехнику» и «Сельхоз-химию», в результате чего почти все сельхозпроизводство района было сосредоточено в объединении «Ручьи».
Валентин Николаевич отмечает: «Домой приходил только ночевать, не видел, как росли собственные дети».
Надо отметить еще такой факт, что люди слушали его сильнее, чем представителей горкома партии. Во время работы В. Н. Пашинского голов​ной совхоз объединения «Ру​чьи» был награжден орденом Трудового Красного Знамени, коллектив совхоза наградили Почетным знаком, занесли на Всесоюзную Доску почета.
В ходе перестройки Вален​тин Николаевич оказался ее «жертвой», но не сломился, вы​держал все тяготы того времени. В мае 1991 года был переведен заместителем председателя Ле​нинградского областного агропромышленного объединения, а через год в связи с реоргани​зацией назначен заместителем председателя Ленинградского областного Союза сельхозпро​изводителей.
Для сохранения плодо-овощеводства области в 1993 году было создано ак​ционерное общество «Ленплодоовощ». В феврале 1993 года В. Н. Пашинский был из​бран генеральным директором АОЗТ «Ленплодоовощ», с марта 2003 года - генераль​ным директором ассоциации сельхозпредприятий и обслу​живающих организаций в го​роде С.-Петербурге и Ленинградской области «Ленплодо​овощ», где и работает до на​стоящего времени. В 2003 году принята в это объединение агрофирма «Победа» Псковской области. Так что образно можно сказать: наш земляк яв​ляется своего рода «кормильцем» Санкт-Петербурга...
Валентин Николаевич отмечает: «Пришлось искать разные пути и методы выхода из создавшейся ситуации, налаживать се​лекционную работу, применять травопольные севообороты, ресурсосберегающие техноло​гии повышения урожайности в растениеводстве. Важна в работе и группа поддержки. Все новое, передовое специалисты ассоциации берут на вооружение. Последние 6 лет лидируем среди всех регионов страны. «Ленинградской моделью» называют сейчас опыт работы на​шей ассоциации, куда входит 23 коллектива.
В хозяйствах ассоциации производят молоко козье, коро​вье (надой от 1 коровы составляет свыше 8 тысяч л в год), выращивают картофель (урожайность - 300 ц с га), цветы (при​быль в 2009 году составила 80 млн. рублей), овощи, посадочный материал, есть шампинь​онный комплекс, причем один из крупных в России (1200 т в год), и так далее».
База, заложенная
в хозяйствах Всеволожского района благодаря большой организационной работе В. Н. Пашинского, на сегодняшний день дает свои плоды. Он всегда там, где трудно.
В. Н. Пашинский на протя​жении всей трудовой деятельности принимал активное участие в общественной жизни района. Был делегатом 26-го съезда КПСС, депутатом Вер​ховного Совета РСФСР 11-го созыва. За заслуги в области сельского хозяйства ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», он награжден орде​нами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалями к юбилеям в Ве​ликой Отечественной войне 1941-1945 гг. и многими другими наградами. Неоднократно удостаивался наград ВДНХ СССР, в их числе двумя «Зо​лотыми медалями».
Решением собрания представителей 21 апреля 2005 года генеральному директору ассоциации «Ленплодоовощ» Валентину Николаевичу Пашинскому было присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Всеволожска и Всеволожского района».
30 июня 2010 года В. Н. Пашинскому присвоено звание «Академик Петровской Акаде​мии наук и искусств».
«По труду и честь» - так гласит народная мудрость. И все эти награды Валентин Николаевич заслужил своим самоотверженным трудом.
Валентин Николаевич является членом клуба органического земледелия. Не раз посещали хозяйства ассоциации зарубежные делегации. По роду своей деятельности Валентин Никола​евич делился опытом работы в ГДР (1985 г.) на международном симпозиуме по промышленному производству молока, в Финлян​дии (2 раза).
И всего лишь раз по тури​стической путевке был в Чехословакии (1970 г.).
В 2000 году гостил у дочери Светланы, которая живет уже 15 лет в США. Кстати, там он освоил новый вид спорта - роликовые коньки.
Супруги Пашинские воспитали двоих детей (сына и дочь), дали им возможность получить высшее образование. Сын Нико​лай - кандидат наук по автоматике и телемеханике. Бабушка с дедушкой очень любят своих внуков, а их четверо (два внука и две внучки), и радушно прини​мают у себя дома и на даче.
Валентин Николаевич ведет здоровый образ жизни, придерживается основных его правил: диета, дыхание, движение, водные процедуры, любит кататься на лыжах, ходить пешком. Бла​годаря всему этому он жизнера​достен, бодр, полон сил, энер​гии.
Не оставляет без внимания
В. Н. Пашинский и свой садовый участок, где он проводит раз​личные эксперименты, опыты по выращиванию той или иной культуры. В этом году он впервые вырастил виноград, занимается изготовлением домашних напит​ков, благо на участке растет много ягодных и плодовых культур.
С самого раннего детства верной спутницей для Валентина Николаевича была и есть русская гармонь. Иногда он бе​рет ее в руки, начинает играть... И в тот момент перед ним предстают картины деревенской жизни, родительский дом, родные варженские места. Он испыты​вает ностальгию по своей малой родине. И по мере возможности приезжает в свой удивительный варженский край, посещает свою безмолвную деревню, где нет уже родительского дома, долго стоит и молчит у родной березы. Это все, что осталось от родо​вого гнезда. Отдав дань памяти предкам, он уезжает из родных мест с надеждой вернуться в скором времени опять.
Приятно сознавать, что та​кие люди, как В. Н. Пашинский, живут и трудятся во имя блага нашей Родины. И мы гордим​ся тем, что он родом из Верх​ней Варжи, которая оставила в его душе неизгладимый след любви и уважения к земле-кормилице.

Т. ВОРОШНИНА,
заведующая
Верхневарженской
библиотекой.

На снимке: В. Н. Пашинский

Ворошнина Т. Валентин Пашинский. «Кормилец» Санкт-Петербурга… / Т. Ворошнина, зав. Верхневарженской сельской библиотекой // Советская мысль. – 2011. – 21 января (№6).. – С. 2. – (Земляки)

1 комментарий:

  1. Сегодня, 15 февраля 2019 года, 40-й день после кончины Валентина Николаевича Пашинского. Родственники, коллеги и друзья посетили место упокоения Валентина Николаевича на Ново-Муринском кладбище. Вернувшись домой, в его скромную квартиру, вслух прочитали замечательный очерк Татьяны Ворошниной о жизненном пути Валентина Николаевича и он как бы ожил и пришел к нам! Спасибо автору очерка, землячке Валентина Николаевича, создавшей ему "памятник" при жизни, 8 лет назад, и этим сохранив дорогого Человека живым в памяти всех, кто его знал и любил. Близкий родственник.

    ОтветитьУдалить