суббота, 3 марта 2018 г.

История деревни Верхнее Займище

Первоначально деревня называлась Игнатьево Займище. Скорей всего, на дальней заимке или в деревне, находившейся в стороне от других, первым проживал человек по имени Игнатий. Значительно позже деревня получила уже другое название — Верхнее Займище (от верховья речки Варжи). Деревня возникла в середине 17 века, так как Игнатьево Займище впервые упоминается в «Переписи Варженской волости Южской трети Устюжского уезда 1677-78г.г.» В книге «Вологодская губерния. Список населенных мест», 1859 г. отмечено:
-Игнатьево Займище, число дворов-15, число жителей-97, мужчин-45, женщин-52.

А в книге «Материалы для оценки земель Вологодской губернии», том 6, Великоустюгский уезд, вып. 1. Крестьянское хозяйство, 1914г. помещены итоги переписи за 1911 год, в которой есть сведения и по деревне Верхнее Займище: число жителей-251, мужчин-83, женщин-168. Рабочих мужчин-45, полурабочих-12, женщин рабочих-46,полурабочих-8. Хозяйств с грамотными-20, мужчин грамотных-26, учащихся-3, женщин грамотных-7, учащихся-6. Наличие хозяйств со скотом-29, лошадей-33, жеребят старше одного года-4, до года-1, коров-71, быков-1, телят старше одного года-29, до года-11, овец-78, свиней-15. Хозяйств без лошадей-2, с одной лошадью-23, с двумя-5. Хозяйств без коров-1, с одной коровой-7, с двумя-10, с тремя-5, с четырьмя и более-7. Наличие хозяйств с избами-30, изб-34, овинов-11, скатов колесных-30, телег двухколесных-70, четырехколесных-36, дровней, саней-97.
В «Клировой ведомости Варженской Николаевской церкви» за 1913 год есть такие сведения:
-Верхнее Займище, число дворов-18, число жителей-164, мужчин-79, женщин-85.
По воспоминаниям и утверждениям старожилов известно, что до 1917 года в деревне было 40 домов, а с 1930 по 1940г. г.-33, из них: одна изба-11, две избы-12, изба — пятистенок-1, пятистенок и изба в мостах-8, двухэтажный дом-1. Проживало в этих домах около 165 человек. У каждого дома были колодцы, у некоторых не по одному. У Белоусова Михаила Викторовича стоял колодец на ключе, поэтому в любое время года был наполнен водой, очень приятной на вкус. Все жители деревни носили воду на чай из этого колодца. Деревня имела овальную форму (в виде яйца). Без амбаров, погребов была немыслима деревенская жизнь. И они очень тесно ютились рядом с домами, тем самым создавая пожароопасное состояние. Одни старожилы утверждают, что деревня Верхнее Займище сгорела в 1917 году, другие — в 1918. Сгорела почти вся, осталось всего три небольших дома (Буторова Ивана Андриановича, Долматова Григория Владимировича, Буторова Петра Матвеевича). Загорелась деревня в один из летних дней. В этот день был какой-то православный праздник, а в православные праздники раньше люди не работали. И почти все жители ушли в лес за ягодами. Будто бы, одна старушка пошла с лучиной на чердак, поэтому произошло возгорание. Другие же говорят, что эта старушка вытряхнула угли из самовара прямо во двор, и поэтому начался пожар, вследствие которого жители деревни остались без крова. Сколько нужно было приложить сил и пролить пота, чтобы вновь отстроить себе добротные дома, ведь тогда не было никакой техники, кроме лошадей. Ближе к деревне Нижнее Займище находились черные бани. А в поскотине размещалась общая баня, позже стали строить свои. Надо отметить, что у жителей деревни были несколько необычные и звучные имена. Например, у мужчин: Арсений, Герасим, Досифей, Евграф, Елисей, Матвей. Павлин, Севастьян, Селиверст. Не менее интересны и привлекательны женские имена: Августа, Аглоида, Агния, Аграфена, Алевтина, Гранислава, Евдокия, Евфалия, Клавдия, Матрена, Павла, Платонида, Руфина. Имели свои названия и окрестные места.
Сенокосы: Палошники, Варжица, Отсекная.
Лога: Сухонькие ложки, Переходной лог, Востра (в нем ручеек), Коростелиха (в нем ключ), Межник (межа между полями), Градобойна, Канюков лог, Калинник, Черемухов лог (в нем ручей).
Поля: Большухи, Звалы.
Ручьи: Белоський.
Поскотина: Верхи.
За деревней Верхнее Займище из Варженского болота стремительно струится речка Варжица, которая впадает в реку Варжу.
Надо отметить, что жители деревни занимались не только земледелием, животноводством, строительством, но и умели делать еще очень многое. В 1921 году в Верхнем Займище находилась гончарная артель Усть-Алексеевской волости. Гончарами работали:
-Буторов Петр Дмитриевич,
-Буторова Пелагея Васильевна,
-Долматов Александр Павлович,
-Долматов Василий Арсентьевич,
-Долматов Николай Анатольевич.
Малиновский Егор Васильевич катал валенки, плел ступни, лапти, занимался пчеловодством.
Замечательным пивоваром был Буторов Петр Матвеевич.
Хорошо играли на гармони:
-Буторов Иван Акиндинович (учитель),
-Буторов Григорий Васильевич.
Из деревни Верхнее Займище были высланы:
-Буторов Семен Селиверстович,
-Буторов Степан Селиверстович.
У некоторых жителей деревни были прозвища:
-Гриша Тарамаш (Долматов Григорий Владимирович),
-Никола Гришонок (Буторов Николай Григорьевич),
-Ерня (Буторов Ериней Григорьевич),
-Миша Мекиш (Буторов Михаил Степанович) утащил рамки из ульев, шаньги со стола у Малиновского Егора Васильевича.
-Щоуль (Буторов Алексей Степанович),
-Мусник (Следников Виталий),
-Валька Киненкова (Буторова Валентина Федоровна),
-Севка (Буторов Севастьян Васильевич),
-Петруша Стукало (Буторов Петр Дмитриевич),
-Японец (Буторов Василий Петрович),
-Петька Окуленок (Буторов Петр Матвеевич),
-Виташка Буторенок (Буторов Виталий Иванович),
-Елисеиха (Буторова Александра),
-Олексочка Хаюшко (Долматов Александр Павлович),
-Каток (Здрогов Иван Васильевич),
-Анна Демьяшонкова (Долматова Анна),
-Анна Владимеренкова (Долматова Анна),
-Васька Арсин (Долматов Василий Арсентьевич),
-Окся (Долматова Ксения Владимировна),
-Полаха (Долматова Пелагея Владимировна).
Во время коллективизации деревня входила в состав колхоза «Строитель», потом в «Броневик». Во время войны оставшиеся жители трудились честно и добросовестно, испытывая на себе голод, холод, болезни и тяжелый труд.
И не всем жителям, ушедшим на фронт, удалось вернуться с войны в родную деревню:
-Буторов Александр Прокопьевич,
-Буторов Алексей Степанович,
-Буторов Арсений Елисеевич,
-Буторов Иван Акиндинович,
-Буторов Иван Александрович,
-Буторов Леонид Михайлович,
-Буторов Михаил Александрович,
-Буторов Михаил Николаевич,
-Буторов Николай Васильевич,
-Буторов Николай Елисеевич,
-Буторов Петр Васильевич,
-Буторов Севастьян Васильевич,
-Долматов Алексей Степанович,
-Долматов Василий Петрович,
-Долматов Иван Владимирович,
-Долматов Иван Демьянович,
-Долматов Иван Михайлович,
-Долматов Иван Петрович,
-Долматов Иван Федорович
-Долматов Михаил Николаевич,
-Крюков Сергей Сергеевич.
После войны пришел в поле комбайн. Это было в диковинку, поэтому все жители деревни вышли посмотреть на чудо-машину. Один из жителей сказал следующее: «Ой, что люди выдумали! А мы-то что прожили, только и знали есть да срать». Первыми трактористами были: Белоусов Михаил Викторович, Буторов Николай Иванович, Буторов Петр Матвеевич.
Внизу деревни Верхнее Займище находились телятник, ферма, на которой доярками работали:
-Белоусова Фаина Михайловна,
-Здрогова Павла Анатольевна,
-Малиновская Аглоида Алексеевна.
За успехи, достигнутые в соревновании в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, передовые труженики деревни были занесены в «Книгу трудовой славы» совхоза «Пионер» (с вложением фотографий и текста):
-Белоусова Фаина Михайловна — одна из лучших доярок совхоза. Надоила по 2795 кг на фуражную корову в 1969г. и по 792 кг на 1 апреля 1970 года.
-Буторова Валентина Петровна — передовая телятница совхоза. Добилась в 1969 году 700г привеса телят в сутки.
-Буторов Петр Матвеевич — один из лучших рабочих совхоза. Заработал в 1969г. 770 рублей. В 1970г. на 1 апреля — 234 рубля.
-Здрогова Павла Анатольевна — одна из лучших доярок. В 1969 году надоила по 2585 кг на корову. На 1 апреля 1970 года — 880 кг на корову
В 80-е годы деревня была объявлена неперспективной. Закрыли школу, магазин в Нижнем Чистякове, ферму на Нижнем Займище. И жители потихоньку стали уезжать из родной деревни, последней уехала Белоусова Фаина Михайловна. Сегодня в Верхнем Займище не сохранилось ни одного дома. Нельзя умолчать и о том, что в 80 годы на месте бывшей деревни прогремел взрыв (будто бы по поводу источника месторождения нефти). Но жители деревень Андроново, Марилово, Ворошнино рассказали, что однажды ночью к этому месту шли бронированные машины. И по Варже поползли слухи о том, что привозили ядерные отходы. Но так это было или нет, никто не знает (тайна за семью печатями).

5 августа 2006 года был проведен день двух деревень  (Верхнего Займища и Нижнего Займища) «Родная сторона».

Ворошнина Тамара Васильевна