вторник, 9 октября 2018 г.

История деревни Андроново.

В "Писцовой книге г. Великого Устюга и Устюжского уезда 1623-1626г.г." деревня упоминается с двойным названием:
Кузьминская, а Ондроново  тож на речке Варже, а в ней крестьян - Орефка Степанов.
А в "Писцовой книге Устюжского уезда 1675-1683г.г." (волость Варженская) отмечено число черносошных крестьян и по деревне Кузьминская, а Андроново тож на речке Варже:
Панов,
Маслениковы,
Соболев,
Меркурьевых,
Поповы.

И в "Переписи Варженской волости Южской трети Устюжского уезда 1677-1678г.г." сведения о деревне не изменены, лишь указан более полный перечень крестьян.
Деревня Кузьминская, а Ондроново тож на речке Варже, а в ней крестьян:
-Федька Арефьев Панов, у него внук Родька Фёдоров.
-Юрка Филатьев Панов, у него дети: Васька пяти лет, Ефремко полутора году.
-Ермолко, Логинко Ивановы Маслениковы.
-Ивашко Григорьев Соболев, у него дети:Петрушка пяти лет, Кирюшка двух лет.
-Федотко Артемьев Дежнёв, у него сын Стенька восьми лет. В том же дворе Гаврилка Игнатьева половник Терёшка Яковлев.
В "Ревизских сказках Устюжского уезда 1747г." по Варженской волости и по Богословскому, Никольскому приходам отмечено число черносошных крестьян.
-В деревне Кузьминской, а Андроново тож: Попов, Дежнёв, Пономарёв, Курдюмов, Ефрем Михайлов, сын Жерихин, сын Евтихий. Итого: 13.
Скорей всего, что названия деревни были получены от имён её жителей.
На сайте "Геналогический форум ВГД" в разделе "Страны и регионы" использованы сведения из "Ревизских сказок 1850г." о наличии государственных крестьян в Пожаровском сельском обществе Усть-Алексеевской волости Великоустюгского уезда.
-Андроново: Осколков, Попов, Жерихин, Третьяков.
Возможно, что и второе название деревни пошло от имени Андрон.

Кстати, название деревни Андроново распространённое, встречается в 13 областях нашей страны, есть в Белоруссии, а в Вологодской области существует пять одноимённых деревень: в Бабаевском, Великоустюгском, Вологодском, Кадуйском, Сокольском районах.
 В книге «Вологодская губерния. Список населённых мест», 1859г. по деревне Андроново есть такие сведения: число дворов-14, мужчин-45, женщин-54, итого-99 человек. А в книге «Материалы для оценки земель Вологодской губернии», 1914г. помещены итоги переписи 1911 года. Судя по цифрам, помещенным в этой переписи, можно сделать вывод, что в деревне жили молодые, здоровые, трудолюбивые люди. Например, лиц мужского пола от 18 до 40 лет-30 человек, от 41 до 60 лет-13, от 61 и старше-4. Итого мужчин-83. Лиц женского пола от 16 до 40 лет-33, от 41 до 55 лет-8, от 56 и старше-5. Итого женщин-69. Всего лиц общего пола-152 человека. Кроме возрастного состава населения деревни, мы можем узнать следующее: мужчин рабочих-33, полурабочих-9, женщин рабочих-41, полурабочих-7. Хозяйств с наёмными рабочими-5, хозяйств со сроковыми рабочими-1, хозяйств с поденными рабочими-4 ( ими нанято поденщиков-37). Хозяйств с грамотными-18, мужчин грамотных-28, полуграмотных-2, женщин грамотных-2. Наличие хозяйств со скотом-22, лошадей-33, жеребят старше одного года-9, до года-5, коров-61, быков-2, телят старше одного года-11, до года-11, овец-44, свиней-15. Хозяйств без лошади-1, с одной лошадью-13, с двумя-7, с тремя и более-2. Хозяйств без коров-1, с одной коровой-5, с двумя-7, с тремя-4, с четырьмя и более-6. Наличие хозяйств с избами-22, изб-25, овинов-11, холодных и других построек-67, скатов колесных-24, телег двухколесных-29, четырехколесных-21, дровней, саней-67, сох-30, плугов с деревянными зубьями-18, с железными-13. В «Клировой ведомости Варженской Николаевской церкви» за 1913 год отмечено, что число дворов в деревне Андроново-20, мужчин-89, женщин-75, итого-164 человека. Старожилы же утверждают, что до войны в деревне было около 40 домов. Даже внизу на пригорке (Казеннике) стояли дома и за дорогой тоже. А в 50-е годы было уже 20 домов. О численности населения деревни свидетельствуют следующие цифры: 1949-1951г.г.-105 человек, к концу 60-х-40, 1980 год-51,1990-39, 1998-28 человек. По переписи 2002 года известно, что в деревне проживало 25 человек (14 мужчин, 11 женщин). Теперь в деревне 6 жилых домов, в которых живет 11 человек. Какие необычные и звучные имена были у жителей д. Андроново, например женские: Анимаиса, Анисья, Анфуса, Евдокия, Евстолия, Марфа, Пелагея, Руфина, Серафима, Степанида, Фекла, Харитина. Не менее интересны и мужские: Акиндин, Афанасий, Африкан, Мефодий, Никон, Прокопий, Рафаил. Окрестные места вокруг деревни до сих пор сохранили свои первоначальные названия:
-лога: Глубокий лог, Трясолуково, Пашково. Все ручейки из этих логов текут в речку Лучковатку,
-ляги: Середка, Митькина ляга,
поле: Рукав,

-Марфина дорожка (происхождение этого названия заключается в том, что эта дорожка проходила через крайний дом, в котором жила Жерихина Марфа Федоровна, бабушка Зинаиды Капитоновны Буторовой, и упиралась в поле, которое находилось за деревней). Недалеко от дома Марфы Фёдоровны были чёрные бани. А общая белая баня находилась посередине деревни (между домами Ивонинских и Анфусы Егоровны).

-Казенник (небольшой уступ, пригорок на большом увале). Возле этого уступа стояла кузница, где кузнецом работал Яков Кузьмич Попов. Также на Казеннике проходили праздничные гуляния, на которых молодые люди плясали, пели песни и частушки:
Некрасивая сосна,
Красивый подсосёночек.
Некрасивая сама,
Красивый мой милёночек.

А Андроновские парни
Себе цену задают.
Из ковша воды напьются,
Будто, пьяные идут.

По утверждению старожилов известно, что когда-то под деревней Андроново на речке Лучковатке была мельница, а место, где она была, до сих пор называют "под мельницей".

Хорошо играл на гармони Аркадий Павлович Подволоцкий. Фамилии жителей выделялись своим разнообразием: Беловы, Бутюгины, Елфимовы, Жерихины, Ивонинские, Канюковы, Подволоцкие, Поповы, Сергеевы, Соболевы, Третьяковы. Но большинство жителей было с фамилией Поповы. В период коллективизации деревня входила в колхоз «Комбинат» (д. Андроново, Марилово), председателем которого работал Беляев Александр Павлович. А в годы войны — в колхоз имени Ворошилова. В период репрессий были осуждены:
-Жерихин Василий Егорович (1865г.) — член церковного совета. Родился и проживал в деревне Андроново Усть-Алексеевского района Вологодской области, из крестьян. В течение десятилетий трудился при приходской церкви до её закрытия. В 1931 году был судим за невыполнение гособязательств. 21 сентября 1937 года его арестовали по обвинению в «контрреволюционной агитации», так как он организовал сбор подписей за открытие приходской церкви (собрал 1200 подписей). 9 октября 1937 года по постановлению особой Тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. 3 октября 1989 года был реабилитирован.
Источник: "Новомученики и исповедники Русской Православной церкви 20 века".
-Попов Михаил Осипович,
-Третьяков Афанасий,
-Третьяков Михаил Алексеевич.

Около деревни находились: ферма, телятник, конюшня (в сторону д. Марилово). Когда-то муж Александры Прокопьевны Поповой, Николай (дядя Анны Прокопьевны Поповой) посадил около своего дома три тополя. Теперь уже никто толком и не помнит, то ли один из них прижился, то ли все три росли долгое время, а потом два упали от порывов ветра. Короче, остался один и стоит сейчас посередине деревни, словно могучий исполин. Он возвышается над всеми деревьями, домами и кажется, что хочет взлететь в небо (вот-вот взмахнет своими задубелыми ветвями и полетит). Ствол его настолько велик по объёму, что одному человеку руками не обхватить (человека три потребуется). Больше сотни лет стоит он на этом высоком угоре, был свидетелем многих судеб человеческих, не раз гнулся от порывов ветра, дождя, накопления снега, но вновь выпрямлял свою крону и обретал былую форму. И до сих пор стоит, покоряет своей мощью и красотой. Над прогнувшимся от времени домом, в котором жила Попова Анфуса Егоровна, растёт липа. Она распластала свои ветви над бывшим жилищем так, как будто присматривает за ним, оберегает, прикрывает его от людских глаз. От её кучерявой кроны невозможно глаза отвести, поражает своей стройностью и красотой (особенно во время цветения). Надо отметить, что в деревне жили люди, которые честно и добросовестно работали в разных сферах сельскохозяйственного производства.

Попова Анфуса Егоровна работала свинаркой, на разных работах.

Попова Павла Прокопьевна работала сначала в Нижней Варже, а потом в д. Мякинницыно на маслозаводе.

Попов Василий Яковлевич- разнорабочий, в летнее время работал на конной косилке. Был награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», занесён в «Книгу трудовой славы совхоза «Пионер», где есть такая запись: » Попов Василий Яковлевич-рабочий совхоза, принимает активное участие в совхозных работах. Лучший машиновод совхоза на конной косилке. В 1969 г. заработал 1047 рублей, а на 1 апреля 1970 года 254 рубля«. Он был участником финской и Великой Отечественной войн.

Попова Анна Прокопьевна работала дояркой. За свой труд также была удостоена медали: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», занесена в «Книгу трудовой славы совхоза «Пионер», где отмечено следующее: «Попова Анна Прокопьевна — одна из лучших доярок совхоза. Надоила в 1969г. по 2882 кг молока на корову».

Третьякова Пелагея Васильевна тоже всю жизнь проработала дояркой (15 коров приходилось тогда на одну доярку, а труд был полностью ручной). Благодаря настойчивости  и трудолюбию добивалась высокой продуктивности коров. За многолетний кропотливый труд получила много благодарностей, почетных грамот от руководства совхоза, была занесена на районную Доску почёта (4 ноября 1960г.), награждена медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Нельзя умолчать и о том, что она 11 марта 1961 года была избрана депутатом районного Совета депутатов трудящихся, являлась членом КПСС. Одна воспитала четверых детей, так как муж погиб на войне.

Доярками в совхозе «Пионер» также работали Подволоцкая Павла Витальевна, Газизова Милитина Алексеевна. Кстати, обе за 6 детей были награждены "Медалями материнства". Павла Витальевна-"Медаль материнства" 2 степени (14 февраля  1980г.), 1 степени (23 февраля 1983г.). Милитина Алексеевна- "Медаль материнства" 3 степени.

Попова Любовь Евграфовна была простой колхозницей и трудилась на разных работах.

Попов Вадим Витальевич был первым водителем автомашины ЗИС-5 (грузовая, бортовая) в колхозе и в деревне.

Ивонинский Алексей Иванович (1913г.) пригнал в колхоз первый гусеничный трактор. Работал не только трактористом, но и председателем колхоза, бригадиром тракторной бригады, председателем сельсовета, заведующим ремонтными мастерскими. Кстати, он был участником Великой Отечественной войны, был ранен в руку. В семье у него было шестеро детей. Жена Алексея Ивановича, Елизавета Павловна, работала на сливкоотделительном пункте, продавцом, уборщицей в школе. Нельзя умолчать и о том, что Алексей Иванович и Елизавета Павловна были награждены медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." Их сын Виталий работал трактористом, бригадиром в совхозе «Пионер».

Ещё из деревни Андроново трактористами работали Белов Виктор Иванович, Подволоцкий Валентин Павлович, Буторов Николай Иванович, Ворошнин Николай Капитонович.

Кстати, Николай Иванович Буторов за честный и добросовестный труд был награждён нагрудным знаком "Победитель социалистического соревнования 1975 года" (15 апреля 1976г.) и медалью "Ветеран труда" (14 ноября 1984г.), почётными грамотами:
-за высокие показатели по итогам социалистического соревнования в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (от правления колхоза "Родина");
-за честный и добросовестный труд по случаю празднования 1 мая в юбилейном 50-м году Советской власти (от правления колхоза "Родина");
-за успешное выполнение социалистических обязательств по производству сельскохозяйственных продуктов в 1973 году (от администрации совхоза "Пионер");
-за высокие показатели в выполнении социалистических обязательств и в связи с Всесоюзным днём работников сельского хозяйства (12 ноября 1974г.-от администрации совхоза "Пионер");
-за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства совхоза "Пионер" в честь праздника Всесоюзного дня работников сельского хозяйства (12 октября 1975г.-от администрации совхоза "Пионер";
-за достигнутые успехи в выполнении народнохозяйственных планов и социалистических обязательств в 1975 году (31 января 1976г.-от администрации совхоза "Пионер").
 В газете "Советская мысль" от 7 ноября 1979г. было написано: "Тракторист Николай Иванович Буторов при плане 1200 выработал на тракторе ДТ-75 1400 эталонных гектаров".

Попов Александр Витальевич — шофер совхоза «Пионер», за высокие объёмы грузоперевозок был награждён орденом «Знак Почёта» (14 февраля 1975 года). В газете "Советская мысль" за 1979г. было отмечено следующее: "Знатный шофёр, кавалер ордена "Знак Почёта" А.В. Попов всегда показывает пример товарищам своей неутомимостью. О нём говорят, что дороги совхоза и района опытный шофёр знает настолько, что ночью разбуди-о любом участке досконально скажет". Нельзя умолчать о том, что Александр Витальевич автомобильные курсы окончил в городе Иваново (там жил его двоюродный брат). После их окончания вернулся в родную деревню и начал работать на автомашине ГАЗ-51, на которой проработал всего три месяца, так как был призван в армию (служил в автомобильных войсках на Байконуре). После службы приехал на свою малую родину и опять начал работать на машине ГАЗ-51, потом на ГАЗ-53, ГАЗ-66 и закончил свою трудовую деятельность на ГАЗ-53, которую по воле индивидуального предпринимателя угнали от его дома, пока он пас коров. Позднее видел объявление о продаже её за 30 тысяч рублей.

Попов Фёдор Яковлевич (отец Валентины Фёдоровны Беловой) столярничал, у него в доме стоял верстак. И Александр Витальевич Попов до сих пор помнит, как в младшем возрасте ходил к нему в дом и играл стружками, которые он в то время строгал.

Ворошнина Галина Васильевна работала ветработником.
Жерихин Вячеслав Васильевич (отец Юрия Вячеславовича Жерихина) жил сначала в Половце (д. Белая), потом поселился около Полдарсы.

Некоторые жители деревни занимались пчеловодством: Бутюгина Агния Осиповна, Попов Вадим Витальевич, Попова Анфуса Егоровна, Попова Любовь Евграфовна.

Другие жители трудились в сферах, не связанных с сельским хозяйством. Например, Попова Любовь Семёновна работала начальником почтового отделения связи в деревне Мякинницыно.
Попова Евдокия Николаевна долгое время работала секретарём в Верхневарженском сельсовете. Кстати, она уроженка Вытегорского района, из вепсов (малая народность). Во время войны была эвакуирована и работала в сберкассе бывшего тогда Усть-Алексеевского района. В Усть-Алексееве она и познакомилась с Василием Яковлевичем Поповым, возившим туда почту. Между ними возникли нежные и трепетные чувства, вследствие которых они поженились и стали жить в деревне Андроново Верхневарженского сельсовета. Кстати, Евдокия Николаевна была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."
Буторова Зинаида Капитоновна работала ветсанитаром, счетоводом, дояркой, хлебопёком, почтальоном.
Ивонинская Галина Рафаиловна работала дояркой, лаборантом на сливкоотделительном пункте, хлебопёком, социальным работником.

Соболев Анатолий Ильич (1930г.) работал фельдшером в Заозерице.

Соболев Василий Николаевич жил в Мурманске и работал политработником на судах рыбного хозяйства. После выхода на заслуженный отдых жил в родной деревне.

Третьяков Николай Фёдорович (прозвище «Фидель Кастро») работал заведующим клубом в д. Мякинницыно, потом по направлению совхоза «Пионер» поступил в Ленинградский институт культуры имени Крупской на режиссёрское отделение. Образование он получил, но в родные места не вернулся, хотя и получал стипендию от совхоза.

Газизова Елена Юрьевна работала учителем в Верхневарженской основной общеобразовательной школе.
Газизов Николай Васильевич очень многое сделал для обустройства нового храма в деревне Мякинницыно.

Жерихин Георгий Алексеевич (1905г.)- гвардии майор, прослужил в армии 27 лет. Он был вожатым первого пионерского отряда в школе, находившейся в д. Мякинницыно.

Надо отметить, что в деревне все люди на виду, поэтому дела, поступки, состояние характера и души, чудачества отражаются как в зеркале.

Третьякова Августа Михайловна была наподобие юродивой, с чудинкой (очень интересная женщина). Много читала, жила в няньках у Поповых, Ивонинских. В народе её называли Густей.

Попова Анастасия Петровна ездила в гости на Украину, там её спросили: «На чём с вокзала-то приехала?» Она ответила: «На кокси» (такси). И к ней прилипло прозвище «Кокси». Также она любила ходить в лес и считала груздовое место Бугры своим. Очень сердилась и ругалась, когда кто-то успевал прийти туда раньше её («Та-а, все грузди мои унесли»). Умерла в доме для одиноких пожилых людей.

Нельзя умолчать о жизни жителей деревни в годы Великой Отечественной войны. Например, Белова Валентина Фёдоровна в то суровое время была направлена из 6 класса (ей было 13 лет) на шестимесячные курсы в школу ФЗО (г Великий Устюг). А через полгода её отправили на пароходе в город Свердловск (ныне Екатеринбург), где она и работала со своими сверстниками на оборонном заводе № 146. Работали по 12 часов, сначала занималась обработкой железа, потом на сварке работала (изготовляли болты, сваривали крылья, планки к корпусу бомб). Выполняли и перевыполняли задания, бывали случаи, что теряли продуктовые карточки. В тяжёлых кирзовых сапогах с деревянными подошвами от зари до зари выполняла она непосильную работу до самого окончания войны. Из-за болезни родителей Валентина Фёдоровна самовольно оставила место работы и вернулась домой. Несмотря на документы о нетрудоспособности и болезни родителей, её обвинили в самовольном оставлении места работы (побег), ей была вручена повестка в суд. Сколько бессонных ночей было пережито, пока восстановилась справедливость (обвинение с неё сняли, прокурор закрыл дело). По возвращении домой работала дояркой, потом училась на счетовода, весовщиком работала (носила на себе мешки). Когда окончила школу механизации, то была завербована на станцию Суда для работы на торфомоющей машине, обеспечивавшей работу стеклозавода. Отработала сезон и опять вернулась домой. Вышла замуж, вырастили с мужем троих детей. До выхода на заслуженный отдых работала в животноводстве (дояркой, телятницей, молоко возила).

С фронтов Великой Отечественной войны из деревни Андроново   не вернулось 20 мужчин. Вот их имена:
Бутюгин Иван Никитич,
Бутюгин Иннокентий Иванович,
Бутюгин Николай Иванович,
Гундерин Николай Васильевич,
Жерихин Василий Афанасьевич (пропал без вести в сентябре 1941г.).
Жерихин Василий Михайлович (пропал без вести 20 июля 1944г.),
Канюков Павел Егорович,

Подволоцкий Иван Павлович,
Попов Вениамин Фёдорович,
Попов Виталий Алексеевич (пропал без вести в октябре 1943г.),
Попов Иван Арсентьевич (пропал без вести в октябре 1943г.),
Попов Иван Прокопьевич,
Попов Михаил Михайлович (пропал без вести в ноябре 1941г.),
Попов Пётр Иванович,
Попов Сергей Фёдорович,
Попов Фёдор Петрович,
Третьяков Александр Михайлович,
Третьяков Григорий Акиндинович (пропал без вести в декабре 1941г.),

Третьяков Леонид Михайлович,
Третьяков Николай Акиндинович (пропал без вести в марте 1943г.).

Буторова Руфина Фёдоровна-вдова, её муж погиб в Великую Отечественную войну, была награждена медалями: "50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".

Многие из односельчан за мужество и героизм были награждены боевыми наградами:
Алсуфьева (Сергеева) Евфалия Алексеевна (1924г.) была участницей Великой Отечественной войны. Она вместе с другими девушками находилась под Ленинградом (станция Кобона). Под огнём и бомбёжками девушки грузили продовольствие, снаряжение, боеприпасы на пароходы, машины, идущие в блокадный Ленинград. Была награждена медалями: "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."
Бутюгин Иван Никитич (1897г.) был награждён медалью "За боевые заслуги" (30.04.1945г.)
-Красноармеец Бутюгин работал на должности повозочного, показал себя дисциплинированным и исполнительным бойцом, за время службы имел ряд благодарностей за своевременную доставку горячей пищи на передний край - НП. Товарищ Бутюгин показал себя отважным бойцом, несмотря на угрожающую ему опасность жизни, продолжал выполнять задачи по доставке пищи. В боях за овладение г. Берлин красноармеец Бутюгин также показал себя отважным и смелым бойцом. Погиб 2 мая 1945г.
Бутюгин Иннокентий Иванович (1925г.) — медалью «За боевые заслуги» (30.07.1944г.)
-Гвардии красноармеец Бутюгин в боях с 21 июня по 30 июля 1944г. бесперебойно подвозил под миномётно - артиллерийским огнём противника на огневые позиции горячую пищу и боеприпасы. Погиб 6 апреля 1945г.
Бутюгин Николай Иванович (1921г.) — орденом Отечественной войны 2 степени (08.03.1945г.)
-Товарищ Бутюгин обслуживал в оперативном отношении второй батальон 804 стрелкового полка. В период совершения марша и наступательных боевых действий в январе 1945г., выполнял оперативные мероприятия непосредственно в боевых порядках батальона, проявлял решительность и смелость, настойчиво проводил оперативные мероприятия по предотвращению дезертирства, членовредительства и пресечению деятельности вражеского элемента, тем самым оказывал помощь командованию в укреплении дисциплины и способствовал выполнению поставленной боевой задачи. Он выполнял функции оперативного уполномоченного отдела контрразведки "Смерш" 229 стрелковой дивизии. Умер от ран 30 октября 1946г.
Жерихин Василий Афанасьевич (1923г.) — медалью «За отвагу» (20.09.1943г.), только через 40 лет после войны пришла эта награда на родину солдата, так как он пропал без вести в феврале 1944г. В наградном листе к медали отмечено следующее:
-18 сентября 1943г. в бою за город Луховщина первым ворвался в город и сам лично уничтожил четыре немецких солдата.
Жерихин Василий Михайлович (1914г.) — медалью «За боевые заслуги» (20.02.1043г.)
- В боях у деревни Большое Алёшкино 4 декабря 1942г. вывел из окружения под обстрелом лошадей, а потом, командуя упряжкой, вывез оружие, также неоднократно доставлял сено в батарею с нейтральной зоны и с территории, занятой противником.
Пропал без вести 20 июля 1944г.
Жерихин Георгий Алексеевич (1905г.) - орденом Красной Звезды (03.11.1944г.)
-Жерихин Г.А. - комиссар, а затем исполняющий должность начальника штаба 130 стрелковой дивизии. С первых дней формирования дивизии принимал самое активное участие в её создании, в сколачивании штадива, в руководстве боевой подготовкой частей дивизии. Лично участвовал в организации боевых действий частей дивизии под деревнями Новая Русса, Лунево. Также непосредственно участвовал в проведении операций по захвату "языка",обеспечил засылку в глубокий тыл к противнику группы разведчиков и в проведении ряда операций под Ожеры, Чернсы и других укреплённых пунктов.
Также был награждён орденом Отечественной войны 2 степени (22.02.1944г.)
С первых дней прибытия в Одесское пехотное училище (после осколочного ранения  ногу) энергично работал по политическому воспитанию личного состава училища.Не считаясь с тяжёлым ранением, связанным с ограниченным движением ноги, принимал активное участие во всех полевых выходах в поле и отрядных учениях, воспитывал личный состав на разительных примерах Отечественной войны, мобилизовал их на лучшее выполнение задач по боевой подготовке. с приездом гвардии майора в училище резко увеличилась партийно-политическая работа, повысилась требовательность среди комначсостава, уменьшились аморальные явления, поднялась дисциплина и боевая подготовка.
Ещё был награждён медалями "За оборону Москвы (01.05.1944г.), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.", орденом Красного Знамени (20.06.1949г.).
Попов Андрей Прокопьевич (1917г.) — медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги» (24.05.1945г.)
-Товарищ Попов на фронте с первых дней Отечественной войны, за это время показал себя смелым, решительным и отлично выполняющим задания. Благодаря хорошему отношению к технике, постоянной готовности, в любое время и при любых условиях выполнял боевые задания при перевозке имущества связи и личного состава. Своей боевой работой способствовал своевременной организации связи в момент наступательных операций нашей армии от Витебска до Кенигсберга. Отлично выполняя задания как шофёр, он также хорошо выполнял обязанности связиста, помогая товарищам в наводке линий связи, тем самым способствовал выполнению боевых задач, поставленных перед ротой.
Попов Иван Прокопьевич (1912г.) — медалью «За отвагу» (14.03.1944г.)
-24 января 1944г., поддерживая огнём штурмовую группу, наводчик противотанковых ружей Попов смелым броском зашёл с правого фланга Детско-Сельской насыпи и взял под огонь траншеи врага, заставив засевших автоматчиков разбежаться. Под прикрытием огня пулемёта Попова группа провела разминирование переднего края противника, и рота получила возможность дальнейшего продвижения.
Ещё был награждён медалью "За оборону Ленинграда". Погиб 8 марта 1944г.
 «За оборону Ленинграда», погиб 8 марта 1944г.
Попов Степан Владимирович (1909г.) — медалью «За боевые заслуги» (18.08. 1944г.)
-При форсировании водного рубежа на марше в районе Юшкозеро быстро и самоотверженно работал по устройству плотов из подручных средств и переправе личного состава полка. При строительстве дороги протяжением до 150 км систематически перевыполнял дневное задание на 150-200%.
Третьяков Вениамин Михайлович (1901г.) — медалью «За отвагу» (26.06.1945г.)
-Ездовой пулемётной роты, гвардии Красноармеец Третьяков В. М. в бою при прорыве обороны противника в районе города Зеелов, действуя смело и решительно под сильным огнём противника, своевременно снабжал боеприпасами роту, чем способствовал прорыву обороны противника и овладению Зееловских высот. В уличных боях в городе Берлине, находясь в непосредственной близости от противника, он бесперебойно обеспечивал боеприпасами пулемётную роту, сохранил лошадей, тем самым способствовал успешному продвижению наших подразделений к центру города.
( О боевых наградах бойцов была использована информация с сайта "Память народа").
Испытали на себе все ужасы фашистского плена: Попов Иван Афанасьевич, Третьяков Григорий Акиндинович.
Нельзя не вспомнить и тех, кто пришёл с войны:
-Алсуфьева (Сергеева) Евфалия Алексеевна (1924г.), рядовая.
-Жерихин Борис Иванович (1922г.), рядовой.
-Жерихин Виталий Александрович (1923г.), лейтенант медицинской службы.
-Попов Александр Петрович (1920г.), сержант.
-Попов Александр Прокопьевич (1915г.), матрос.
-Попов Андрей Прокопьевич (1917г.), рядовой.
-Попов Василий Яковлевич (1915г.), рядовой.
-Попов Михаил Иванович (1901г.), рядовой.
-Третьяков Александр Акиндинович (1919г.), старший матрос.

Надо отметить, что население деревни сильно поредело не только в годы войны, но и в тяжёлые послевоенные годы. Люди уезжали в поисках лучшей жизни в города, посёлки, леспромхозы, но всегда помнили свою родную деревню. Приезжали к родственникам, находясь в отпусках, вспоминали погибших и живых односельчан, с которыми не виделись уже много-много лет. Через родных и письма узнавали адреса земляков, звали их для встречи на родине. Круг находивших друг друга односельчан с каждым годом увеличивался. Самая первая встреча жителей д. Андроново и её выходцев состоялась в 1979 году, собралось всего 13 человек, а в 1982 году — около 60 человек. И как-то сама собой возникла мысль: в память о погибших жителях Андронова поставить в своей деревне обелиск, чтобы имена их помнили не только живущие ныне односельчане, но внуки и правнуки их. Инициаторами установки обелиска были выходцы из этой деревни, проживавшие в разных городах нашей страны (Жерихин Юрий Вячеславович, гвардии майор, братья Третьяковы — Фёдор Акиндинович и Александр Акиндинович, Подволоцкий Аркадий Павлович). Позднее эту инициативу подхватили выходцы из деревни Ворошнино. 2 августа 1985года в деревне Андроново был открыт памятник-обелиск в память о жителях, не пришедших с войны. Перед присутствующими предстало четырехгранное сооружение с коническим верхом, увенчанное пятиконечной звёздочкой. На лицевой стороне помещены имена воинов, отдавших жизни на фронтах войны. Рядом с обелиском, связанное с ним, металлическое красное знамя с именами и фамилиями ветеранов войны, отличившихся в труде по восстановлению и развитию родного совхозного производства. Сначала перестройка, потом лихие 90-е годы, развал СССР, в результате которого некоторые выходцы оказались в разных государствах, да и возраст, состояние здоровья давали о себе знать, поэтому после открытия обелиска встречи в Андронове прекратились. Только 31 августа 1998 года по инициативе местного Дома культуры был проведён Праздник деревни Андроново. И лишь через 20 лет (25 августа 2018 года) жители и гости Андронова собрались уже на День своей деревни. Сын Аркадия Павловича Подволоцкого, Сергей написал ко Дню деревни стихотворение «Земля отцов», в котором есть такие строки:
Меняются люди, года, поколенья,
Уже поредели в селенье дома.
И жизни уносит нещадное время,
Но память в народе как прежде жива.
И смотрят на Варжу с плиты обелиска
Погибших андроновцев все имена,
Что пали от ран и от пули фашистской,
И честь им, и слава на все времена.

А стихотворение «Вечная память» он посвятил своему дяде Ивану Павловичу Подволоцкому. В нём сквозят нотки почтения и благодарности не только дяде, но и всем солдатам, погибшим ради жизни на земле:
Поклон вам низкий, той войны солдаты,
Что землю нашу отстояли до конца.
И память вечная ушедшим в бой когда-то,
Да будет вам вовеки царствие Творца!
Надо отметить, что в 1967 году в деревне было 10 хозяйств, в которых проживало 30 человек (по сведениям похозяйственной книги).
Сегодня (2023г.) коренных жителей в деревне нет. Буторовы, Ворошнины, Газизовы переехали из других деревень. Хочется верить, что деревня Андроново будет жить долго и не забудутся имена тех, кто не вернулся с войны.

О деревне и её людях более подробно рассказали: Подволоцкий Валентин Павлович, Попов Александр Витальевич.

Материал подготовила Тамара Васильевна Ворошнина