вторник, 14 октября 2014 г.

''Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле''. Вечер-рассказ о Верхней Варже.

Ведущий:
Посмотрите-ка на северный восход:
В нем таится сказочная сила.
Здесь и солнце лишь для нас встает,
Здесь для нас берет исток Россия.
                      Н. Чистякова

Песня "Уголок России"

Любим мы свою сторонку,
До чего же хороша?
Не нужна нам заграница,
У нас ведь руссская душа.
                      Частушка.

Песня "Красно солнышко"

Шорох ветра, рокот грома,
Всполох молнии в мгле...
Счастлив тот, кто счастлив дома,
На своей родной земле.
                О. Фокина

Песня "Я люблю свою землю"

Ведущий:

Сегодня мы поведем разговор о нашей Верхневарженской земле, ближе и роднее которой нет для нас на свете. Ведь она вспоила и вскормила нас, дала путевку в жизнь. Народная мудрость гласит: "Своя земля и в горсти мила". И нет благодатнее того места, где мы появились на свет, поэтому нельзя забывать свои корни ("Без корней и полынь не растет"), нужно всегда помнить о том, откуда мы родом.
А Верхняя Варжа была и остается надежным причалом для многих из нас. Пока не погасла жизнеутверждающая, живительная сила нашего края, нельзя предавать забвению его историю.
Название нашего края идет от верховья речки Варжи.
Точной даты образования нашего края нет, но по мере заселения его людьми, мы можем предположить, что это было где-то в начале 17 века (примерно, 1623 год). Возможно, что первопоселенцы прибывали в наш край с двух сторон (по реке Юг - со стороны Великого Устюга и по реке Юг -со стороны К. Городка). В поисках свободной земли они бросали насиженные места, преодолевали большие расстояния, трудности, лишения. И, оказавшись здесь, выбирали подходящие места для обживания, ведения земледельческих работ. В основном селились на больших угорах -увалах вблизи речки Варжи. Землю многим приходилось отвоевывать у леса-батюшки, причем вручную.  Много пришлось им приложить усилий, пролить пота для того, чтобы земля-матушка дала им место для крова, накормила плодами их труда. Корчевали пни, валили новые деревья....  Таким образом, появлялась одна деревня за другой. Живя единоличными хозяйствами, люди бережно относились к земле, лелеяли ее, всегда помнили о том, какой ценой она им досталась. Люди в то время кормились от земли. "Что посеешь, то и пожнешь", "Как потопаешь, так и полопаешь"- эти народные поговорки были всегда на слуху.
Во время реформ П.А. Столыпина, который хотел сделать русского крестьянина не общинником, а свободным землевладельцем, было разрешено крестьянам брать землю в одном месте, а не черезполосицей. Землю можно было получить в своей деревне, вблизи деревни или за той или иной деревней. Люди стали выходить на отруба, отселяться на хутора. "Отруба"(от слова "отрубать")- часть территории земли. Такие отруба были около почти всех деревень. Например, около деревни Большое Ворошнино:
Капидонков отруб,
Христофорков отруб и т.д.
С 1910 по 1913 года было обжито 6 хуторов: Богданово, Гора, Смольниково, Остров, Макуха, Малое Ворошнино, в которых находились от одного до трех домов. Недалеко от Малого Ворошнина на хуторе жили братья Пашинские (Александр Яковлевич, Василий Яковлевич). Они переехали из деревни Малиново, построили свой дом, но вскоре переселились в Малое Ворошнино. Позднее, сохранившиеся хутора (Гора, Смольниково, Малое Ворошнино) стали называть деревнями.
Хотя нет давно ни отрубов, ни хуторов, но люди помнят их названия и местонахождение. А ближайшие окрестности около Малого Ворошнина до сих пор называют "хуторами".

Песня "Хуторянка".

Ведущий:
Постепенно пахотные земли увеличивались, а деревни становились все больше и больше.
На территории нашего края к 1930 году было 24 деревни. В давние времена существовали деревни Третница и Дрокино. По преданию, все жители из этих деревень из-за часто бывших неурожаев переселились в Вятскую губернию (Кировскую область).
Деревни были многолюдными, хлебосольными и нарядными. В каждом доме звон стоял от ребятишек. Надо отметить, что с каждым годом росла в них численность населения. В каждой большой деревне насчитывалось от 20 до 50 домов. Во всех же деревнях проживало около 5000 человек.
Песня "Деревня моя".

Ведущий:
Наиболее рачительные хозяева земли стали зажиточными. Все, что было нажито (скот, упряжь, предметы домашнего обихода и т.д.) не свалилось им на голову "манной небесной", а было добыто упорным трудом в поте лица. Во всем в ту пору чуялась благодать крестьянской жизни. Земля таила в себе счастье труда.
Привычный уклад крестьянской жизни нарушила коллективизация. Сначала для безлошадных бедняков стали организовывать коммуны (общины).
На рябине я сидела-
Не могла накушаться.
Про коммуну говорили -
Не могла наслушаться. (Частушка).

Выделили им дома для проживания (6-10 семей), землю, зерно, лошадей, хозяйственный инвентарь и так далее. В общем все, что необходимо для ведения общественного хозяйства. Кстати, все необходимое имущество для коммуны было отобрано силком у зажиточных крестьян. Но работать такие люди не хотели, они за зиму все проели, пропили и к весне "руки сложили", то есть закончилось существование этих коммун.
В нашем крае коммуны были созданы в деревнях: Куземкино, Насоново, Мякинницыно. В д. Мякинницыно для коммуны был выделен аж двухэтажный дом, но свое существование она не оправдала, как и в других деревнях. Осенью 1931 года в д. Насоново была организована коммуна, а весной 1932 года она развалилась. Про эту коммуну была сложена частушка:
Ой, коммуна, ты коммуна,
Ты коммуна Сталина.
Еще зимой была коммуна,
А весной растаяла.

Песня "Под горой колхоз".

Потом начались колхозы. Из-за больший численности населения колхозов  на территории Верхней Варжи было много. В 30-е годы были следующие:
  • "Гроза" - д. Н. Чистяково, В. Чистяково,
  • "Броневик" (1 января 1932г.- 1 сентября 1959г.) - д.Нижнее Займище, Верхнее Займище.
  • "Ворошнино" (25 ноября 1931г. - 1 июля 1950г.) - Большое Ворошнино, Малое Ворошнино, Пасная. Первый председатель - Ворошнин Федор Никанорович. Сначала одна деревня Б. Ворошнино входила в этот колхоз. В деревне было три бригады (по концам -две и в серёдке -одна), поэтому наряд давали три бригадира. Потом к колхозу присоединили деревни М. Ворошнино и Пасную.
  • "Комбинат"(20 августа 1931г.-1июля 1950г.) - д. Марилово, Андроново. Первый председатель - Беляев Александр Павлович.
  • "Заря"(20 августа 1931г.) - д. Кекуро, Малиново, Стрюково. Председатели колхоза: Прахов Петр Афанасьевич, Васильев Николай Федорович.
  • "Доброволец" - д. Антушево. Первый председатель - Сергеев Иван Иванович.
  • Колхоз имени Красина был организован весной 1932 года. Организовал этот колхоз Камкин  Христофор Федорович. В состав колхоза входили деревни: Насоново, Соболево, Микляево, Куземкино.
  • "Красный сад" - Минино, Гора, Старина.

Потом произошло укрупнение колхозов (еще до войны):
  • "Октябрь" был присоединен к колхозу "Комбинат",
  • "Коллективист" - к колхозу "Комбинат",
  • "Доброволец" - к колхозу имени Красина,
  • "Красный сад" - к колхозу имени Красина.

Вступать в колхоз заставляли силком. Ну а тем, кто противился, чинили всякие преграды.  Например, мать Валентины Федоровны Беловой (д. Андроново) не хотела вступать в колхоз, поэтому ей не разрешили выпускать личную корову на пастбище. И ей, бедолаге, пришлось все лето держать свою корову на привязи около дома, скармливая то один клочок травы, то другой. Тем самым, вынудили ее вступить в колхоз. Кроме этого, единоличников обкладывали налогами "по-твердому": в три раза повышали налоги. Хочешь, не хочешь- не спрашивали, а вынуждали идти в колхоз. Вступая в колхоз, люди отдавали из личного хозяйства скот, зерно, упряжь и т.д. Особенно тяжело было расставаться с коровой-кормилицей, лошадью-трудягой, которые были для них почти как члены семьи. Все личные угодья - пашенные и сенокосные были обращены в общественную собственность. А для личных нужд каждой, теперь уже колхозной, семье полагалось всего 30 соток приусадебной земли.
Сначала колхозы держались на крестьянской добропорядочности. Старожилы до сих пор помнят, когда женщины в нарядных сарафанах, а мужчины в белых рубахах высыпали всей деревней на сенокос, как на общий праздник труда. И им до сих пор слышится жаркий гомон жатв с молотилками и дымящимися овинами вокруг деревень. Дружно выходили мужики и бабы на ремонт осеков, изгородей, пастбищ.

Песня "Ой, калина, ой, малина"

Ведущий:
Но колхозная жизнь не принесла людям того душевного удовлетворения, какого они ожидали, ведь их уверяли, что в колхозе они будут жить значительно лучше, чем в своем единоличном хозяйстве.
Работали за трудодни. Сначала платили натуроплатой, т.е. давали на заработанные трудодни какую-то часть из собранного урожая (зерна, муки и т.д.). Но, в основном, урожаи были невелики, поэтому доставалось не слишком много (по 50-60 кг. зерна). В то время говорили: "За год трудодней заработали 1200, а нечего ести". А старожилы до сих пор помнят, что работали в колхозах за "палочки", особенно в войну. Чтобы колхозники не смогли уехать из деревни, им не выдавали паспортов. Но люди находили разные способы, получали паспорт и уезжали. С колхозов начался отток населения с деревень. Да еще многие зажиточные крестьяне были раскулачены и высланы, а некоторые подверглись репрессиям по политическим соображениям:
  • д. Минино - Бологов Иван Филиппович с женой Анной,
  • д. В. Займище - Буторов Семен Степанович, Буторов Степан Селиверстович,
  • д. Н. Займище - Здрогов Федор, Здрогов Василий Ильич,
  • д. Малиново - Пашинский Илья Николаевич,
  • д. Макарово - Жерихин Павел Иванович (колхозник), Белых Яков Андреевич (фельдшер), Щапков Василий Павлович (учитель),
  • д. Ворошнино - Ворошнин Василий Александрович (раскулачен), Ворошнин Михаил Васильевич, Ворошнин Яков Егорович (за хулиганство), Ворошнин Николай Иванович (кулак),
  • д. Мякинницыно - Жерихин Иван Иванович с женой Марией.

Задушевная товарочка,
В колхоз идти пора.
Пусть по нашему по полюшку
Походят трактора. (частушка).

Старожилы утверждают, что самые первые два трактора, направленные в наши колхозы, были сброшены с моста кулаками в речку Домановку. Но в 1936 году трактор был благополучно доставлен до наших мест.
Женщины-трактористки:
  • Евфалия Васильевна Ворошнина,
  • Агния Афанасьевна Дежнева,
  • Енафа Михайловна Третьякова,
  • Нина Ивановна Ямова,
  • Александра Федоровна Мазихина.

Еще надо отметить такой факт, что в то время самой доступной формой общения с людьми были лекции, которые проводились для колхозников, доярок, механизаторов (по отдельности и вместе).

Инсценировка "Лекция".

Ведущий:
Во время Великой Отечественной  войны деревни сильно поредели. 382 наших земляка не вернулись с полей сражений. Неурожайные послевоенные годы были тоже крайне тяжелыми, поэтому люди, не выдержав таких испытаний, ринулись в города. В 40-50 -е годы на территории нашего края были колхозы:
  • "Броневик" - д. Б. Ворошнино, М. Ворошнино, Н. Чистяково, В. Чистяково, Н. Займище, В. Займище.
  • Колхоз имени Ворошилова (1950г.) - Марилово, Андроново, Митихино, Макарово, Мякинницыно, Удачино, Стрюково, Малиново, Кекуро.
  • "Показатель"(28 февраля 1941г. - 1 сентября 1959г.) - д. Минино, Гора, Старина, Антушево, Насоново, Микляево, Куземкино.  Председателями этого колхоза работали: Бологов Павел Александрович, Сергеев Николай Всеволодович, Арбузов Прокопий Егорович.
  • "Октябрь" (18 марта1946г.) - д. Мякинницыно, Удачино.
  • "Коллективист" (18 марта 1846г.) - д. Митихино. Макарово (председатель - Третьяков Егор Егорович).
  • "Строитель" (17 марта 1942г.) - д. Нижнее Займище, Верхнее Займище  (председатель - Здрогов Иван Иванович).  Сельскохозяйственная артель (колхоз "Родина" Верхневарженского сельсовета была организована в конце 1957 года путём переименования колхоза имени Ворошилова, который был образован в 1950 году в результате объединения колхозов "Октябрь" (орг.18.03 1946г. "), "Комбинат" (орг. 20.08.1931г.), "Коллективист" (орг. 18.03 1946г.) и "Заря" (орг. 20.08.1931г.).
  • Укрупнение колхоза "Родина" произошло 2 апреля 1959 года, когда к нему были присоединены колхозы "Броневик" и "Показатель". В свою очередь к колхозу "Показатель"(орг. 28.02 1941г.) в 1950 году был присоединён колхоз имени Красина, к колхозу "Броневик" - колхозы "Строитель" (орг. 17.03.1942г.) и "Ворошнино" (орг. 25.11 1931г.). Председателями колхоза "Родина" работали:
  • Рассохин Николай Иванович (с Усть - Алексеева),
  • Буторов Пантелеймон Николаевич (д. Стрюково),
  • Нечаев Николай Иванович (с Морозовицы),
  • Карачёв Алексей Александрович.

Про колхозную жизнь народ сложил очень много частушек. Ведь недаром говорят: "Как живется, так и поется":

Вспомню тихую погоду,
Когда сеяли овес.
Полюбила бригадира-
Записалася в колхоз.

Ах, подруженька моя,
Подруженька активная.
Никогда не надоест
Работа коллективная.

Ой, колхоз, колхоз, колхоз,
Хорошее название.
Мужики - коров доить,
А бабы - на собрание.

Говорят, в колхозе плохо,
А в колхозе - хорошо.
До обеда ищещь сбрую,
А с обеда - колесо.

Товарищи колхозники
Зарезали быка.
Бригадиру дали ноги,
Председателю - рога.
Счетоводу дали хвост,
Не обманывай колхоз.

Задушевная подруженька,
В колхозе хорошо:
Прогуляешь - не ругают,
А проспишь - так хоть бы что.

Я работаю в колхозе
И работы не боюсь.
Если правый бок устанет,
Я на левый повернусь.

Ах, подружка дорогая,
Мне работать что-то лень.
Поцелую бригадира,
Пусть запишет трудодень.

Поплясать что ли,
Подробить что ли.
Председателя колхоза
Полюбить что ли.

Председатель  - на трубе,
Бригадир - на крыше.
Председатель говорит:
"Я тебя повыше".

Мой миленок тракторист,
Ну а я - доярочка.
Он в мазуте, я в навозе,
Сладкая мы парочка.

Мама чаю, мама чаю
Из большого чайника.
Полюбила тракториста,
Думала - начальника.

Бригадир у нас веселый,
Он всегда - с улыбочкой,
Если надо лошадей,
Приходи с бутылочкой.

Раскатилася поленница,
Еловые дрова.
Вот пришла интеллигенция
Со скотного двора.

Пойдем, милка, погуляем,
На дворе така жара.
Пусть картошку убирают
Из Москвы инженера.

В 1967 году было проведено электроосвещение:

Жгли лучины мы в деревне
Страшное количество.
Брошен этот способ древний -
Светит электричество.

Песня "Вдоль деревни".

• Почетные колхозники:
  • Пашинская Августа Павловна,
  • Щукина Августа Петровна,
  • Пашинский Леонид Евгеньевич,
  • Камкина Ульяна Николаевна,
  • Крапивин Алексей Александрович,
  • Уржумова Таисья Ивановна.
Согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1968 года № Р-821 и решения Вологодского облисполкома от 8 января 1969 года № 2 колхоз "Родина" Верхневарженского сельсовета был преобразован в совхоз "Пионер".

У милого моего поговорочка на "р",
Он на "р", да я на "р".
Волигодской дроля области,
Совхоза "Пионер".

Директорами совхоза "Пионер" работали:
  • Карачёв Алексей Александрович,
  • Прахов Леонид Григорьевич,
  • Жерихин Николай Борисович,
  • Ивонинский Николай Иннокентьевич.
В 70-80 гг. государство выделяло много средств на развитие сельского хозяйства, как бы возвращая долги за все прошедшие годы советской власти.
Всем, кому пришлось жить и работать в совхозе "Пионер" считают, что это было самое лучшее время для проживания в деревне. У всех была работа, жилье, достойная заработная плата. Люди крепко держались за свою родную землю, не покидали ее. Много тогда было и молодежи. Одних только комсомольцев насчитывалось около 80. Они активно выходили на субботники, воскресники, участвовали в художественной самодеятельности.
Весенний сев проводили на площади  более 2000 га.
Налажена в то время была хорошая агрономическая служба. Имя Николая Валентиновича Брагина и теперь на слуху, хотя он давно уже живет и работает за пределами нашего поселения. Но он получил хорошую практическую закалку именно в совхозе "Пионер".
А вот Игорь Васильевич Холопов делал все возможное для того, чтобы в хозяйстве были собственные семена яровых зерновых культур и многолетних трав, на должном уровне поддерживал культуру земледелия.

Песня "Выходил на поля молодой агроном''.

Ведущий:
Рабочих - 385 человек. Крупного рогатого скота в совхозе "Пионер" было 1500-1600 голов, в т.ч. коров - 1000, свиней - около 100,  лошадей - около 40. Сажали картофель, корнеплоды, сеяли лен на площади 100-130 га. В 1976 году совхоз получил за сданную льнотресту Красное Знамя.
И сельскохозяйственной техники было вполне достаточно: 42 трактора, 22 автомашины, 7 комбайнов и т.д.  Много было и ферм: Н. Займище, Марилово, Мякинницыно, Стрюково, Соболево. У лучших доярок: Белоусовой Фаины Михайловны и Малиновской Аглоиды Алексеевны надой составлял более 2000 литров на корову.
Также велось большое строительство, как производственных помещений:  ферма Стрюково, телятник в Мякинницыно, так и жилых домов. В бытность совхоза "Пионер" были построены:
  • "Карачевский поселок" - центр деревни Мякинницыно с объектами соцкультбыта,

•  "Хутор"- на отшибе старой деревни Мякинницыно.

И труд в то время оценивался по заслугам. Многие трактористы, водители автомобилей были награждены правительственными наградами:
  • Ворошнин Николай Савватиевич - орденом Красного Знамени,
  • Загудаев Николай Рафаилович - медалью "За трудовое отличие", орденом "Знак почета",
  • Попов Александр Витальевич - орденом "Знак почета",
  • Канюков Серафим Ильич - медалью "За преобразование Нечерноземья".
Жизнь в совхозе "Пионер" кипела, бурлила через край.
Но то время оставило у наших земляков и "каплю дегтя в бочке меда". По указанию с верху отдаленные деревни были признаны неперспективными:  Пасная, Н. Чистяково, В. Чистяково, В. Займище, Н. Займище. Сначала закрыли Нижнечистяковскую школу, потом ферму на Н. Займище, затем и магазин в д. Н. Чистяково. Людей вынудили покинуть родные деревни. Многие переехали на центральную усадьбу, а некоторые - за пределы В. Варжи. Все это делалось будто бы для улучшения жизни жителей отдаленных деревень. Тогда считали, что легче свезти всех жителей на центральную усадьбу, чем строить дорогу до отдаленных деревень. Хотели сделать как лучше, а получилось, как всегда. Так деревни опустели.

Песня "Белые ставни".

Ведущий:
В 90-е годы была разрешена организация фермерских хозяйств. Создавали эти хозяйства люди, у которых появилась своя техника, которая была куплена в совхозе "Пионер" после ее списания. Такие хозяйства в нашем поселении оформили 6 человек:
  • Буторов Вячеслав Вениаминович, д. Антушево,
  • "Старина" - Вологдин Василий Анатольевич, д. Старина,
  • Газизов Николай Васильевич, д. Андроново,
  • "Совет" - Жерихин Николай Борисович, д. Стрюково,
  • "Водопой" - Протасов Александр Валентинович, д. Антушево,
  • "Восход" - Третьяков Александр Васильевич, д. Мякинницыно.
Многие из этих хозяйств вскоре прекратили свое существование. На сегодня нет ни одного.
Из-за огромного диспаритета цен совхоз "Пионер" тоже не устоял, не смог выжить в условиях капитализма. Начались преобразования:
  • С 27 ноября 1992 года на основании Постановления √ 966 от 1 ноября 1992 года совхоз "Пионер" преобразован в ТОО "Варжа", председатель - Ивонинский Н.И.
  • С 1 января 1999 года Постановлением Главы Великоустюгского района √ 1140 от 7 декабря 1998 года ТОО "Варжа" преобразован в колхоз "Варжа", председатель - Жерихин А.Б.
  • С 1 мая 2002 года на основании свидетельства о хозяйственной регистрации √ 485 от 26 апреля 2002 года колхоз "Варжа" преобразован в МУСП "Варжа", руководители - Покровский С.Л., Сакулин И.В.
  • С августа 2004 года МУСП "Варжа" преобразовано в ООО "Варжа", руководитель - Бадан В.А.

На конец 2012 года в ООО "Варжа":
  • рабочих - 20 человек,
  • посевная площадь - 385 га,
  • поголовье крупного рогатого скота - 111 голов, в т.ч. коров - 28, телят - 83,
  • доярок - 2,
  • телятниц - 3'
  • механизаторов - 5,
  • тракторов - 15,
  • комбайнов - 2,
  • автомобилей - 5.
Теперь же нет никакой МТФ.

В 1999 году на территории поселения организовался второй колхоз "Родина", который позднее был тоже преобразован в ООО "Родина". Основное занятие этого ООО - заготовка и распиловка леса. Имеется пилорама, на которой работает 13 человек. Посевная площадь - 60 га.

Пашенные поля зарастают лесом, деревн  пустеют. Численность населения падает год от года. Молодежь уезжает в города из-за отсутствия работы, жилья. Остаются в деревне  только люди преклонного возраста. Да и деревень - то уже всего 7: Ворошнино, Марилово, Андроново, Мякинницыно, Удачино, Стрюково, Старина. Самой большой остается деревня Мякинницыно. А что будет через 10-15 лет даже трудно представить. Но, не смотря на мрачные прогнозы, нельзя впадать в уныние, надо жить и надеяться на лучшее. Может быть, Его Величество Случай круто повернет историю в лучшую сторону и деревни вновь будут на подъеме. А наша молодежь не будет мыкаться по городским углам и платить огромные за них деньги, будет жить и работать на родной земле. И куда бы человек не уехал, его родная сторона будет сниться, будет звать.

Ветер, ветер вдаль влекомый!
Сделай надпись на крыле:
Только тот, кто счастлив дома,
Знает счастье на земле!
               О. Фокина

Автор - Ворошнина Тамара Васильевна, заведующая Верхневарженской сельской библиотекой.

1 комментарий:

1. Замечательное мероприятие Вы, Тамара Васильевна, провели. Хороший сценарий, видно, что проведена немалая поисковая работа. Молодцы. Мы тоже собираем материал об исчезнувших деревнях, людях, живущих в них и так много сделавших для того, чтобы мы помнили о них. Спасибо и удачи Вам во всех делах.

ОтветитьУдалить