Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 25 марта 2023 г.

Эй, раздайся, народ!

В книге Морозова И. А., Слепцовой И. С. Социорегулятивные фукции игры в севернорусской крестьянской общине (19- 20 вв.).- М., 2006г. написано о том, как проводили свой досуг жители Вологодской и Архангельской областей. В центре внимания авторов оказалась и Верхняя Варжа.
«Использование такого инструмента, как конфликт, являлось отличительной чертой системы коммуникаций в молодёжной среде. Агрессивная форма применялась не только для демонстрации превосходства и навязывания своей логики развития событий, но и для завязывания знакомства, установления контакта (например, при озорстве и заигрывании на посиделках). Агрессивные и конфликтные типы контактов: межгрупповые и межобщинные столкновения (драки) и уличные шалости и озорство играли важную роль в системе традиционной коммуникации. В них зачастую проявлялась вся сложность культурно-исторического и этнического состава населения данной территории (селенческий куст), история взаимоотношений соперничества отдельных этнолокальных групп. Например, на Верхней Варже Великоустюгского района традиционно враждовали жители двух сельсоветов: Верхневарженского, жители которого пользовались репутацией «пошехонцев» и Теплогорского, который считался более цивилизованным. так как мужчины там занимались отхожими промыслами. Драки между ними происходили во время масленичных катаний и на летних гулянках.
«Ну, вот когда йиздили на «катушку», там сельсовет на сельсовет нападали. На наших варжаков нападало Теплогорье. Да. Теплогорьяна были. Оне в лесу жили, вот там де ка и на сплав там ходили, оне всегда наступали на варжаков. Варжаков как щитали, значит, глупенькими… Тпплогорьё ребята были драчуны, оне всегда нападали на Варжу. Ну, давали варжаки отпор… А всё равно в другую масленицю опять все поедут, соберуцця, опять не бояцця йих. «Мы дадим, - говорят, йим отпор!» Ну, были такие праздники, когда на гулянки ходили вот, дак, вот на гулянках тоже бывали драки. Это «схожая братья» - сойдуцця, значит, и вот не поладят што-то и начнут драцця» (Колотова В.П., деревня Верхнее Чистяково).

Комментариев нет:

Отправить комментарий