Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 28 октября 2023 г.

Устранить недостатки в работе машинно - тракторной станции.

(Газета «Сталинский колхозник», 1941г., № 22 (596), 16 марта, с. 4)

Все колхозы Верхневарженского сельсовета заключили договора с машинно – тракторной станцией на тракторные работы в сезон 1941 года. Характерной особенностью этого года является желание колхозников как можно больше обработать земли тракторным парком МТС. Это, конечно, говорит о всевозрастающей роли машинно- тракторной станции, потому что она призвана оказывать большую помощь колхозам в обработке земли и внедрении агротехники. Однако, совершенно справедливо отмечен ряд существенных недостатков в работе МТС. Многие колхозники сельскохозяйственной артели «Комбинат» выступали на собрании, указывали на недоброкачественную работу трактористов, плохую работу комбайнов и другое. Колхозники другого колхоза «»Заря» критиковали работу трактористов и машинно – льнотеребильщика, а также работу комбайна.

-Были случаи, - говорили колхозники на собрании, - когда комбайн целыми днями стоял в поле, не работал, а колхозники вынуждены были сидеть около его, терять драгоценное время, ожидая – вот – вот будет работать.
Колхозники колхоза имени Красина товарищи С.П. Лукин. Н.И. Соболев и другие отмечали, что трактористы плохо освоили технику и в результате неумелого обращения с трактором, очень часто происходила выплавка подшипников. Работники тракторного отряда, - часто напрасно затрачивали колхозные трудодни. Был такой случай. Из нашего колхоза послали в МТС три лошади по требованию трактористов и бригадира. Одна привезла 5 килограммов автола, а третья – запасную часть. Существенным недостатком в работе МТС, как отметили колхозники, является то, что МТС не боролась за выполнение договоров с колхозами по видам работ. Справедливо поднят вопрос и о материальной ответственности МТС за нарушение договора. Конечно, в этом повинны правления колхозов, которые, имея в договоре прямые указания об ответственности МТС, мер никаких не принимали, мирились с недостатками. В новом сельскохозяйственном году машинно- тракторной станции все эти справедливые указания колхозников надо несомненно учесть, перестроить работу. Перед работниками МТС поставлена большая задача – выполнить в срок, на высоком агротехническом уровне все работы в колхозах, которые обусловлены в договоре, оказать хорошую помощь в своевременном выполнении плана сельскохозяйственных работ текущего года. Вместе с колхозниками работники МТС должны по – большевистски бороться за выполнение задачи, поставленной 18 Всесоюзной партийной конференцией в 1941 году. Страна должна получить около 7 миллиардов 900 миллионов пудов зерна.

Ив. Пахнёв, заместитель директора МТС по расчётам с колхозами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий