воскресенье, 10 февраля 2019 г.

История деревни Гора.

В "Писцовой книге Устюжского уезда 1675-1683г.г." (волость Варженская) отмечено:
-деревни Смольниково, а Гора тож на речке на Домановице
Тиунцов,
Тиунцов.
В "Ревизских сказках Устюжского уезда 1747г." есть данные о числе черносошных крестьян по Варженской волости, Богословскому, Никольскому приходам и по вновь поселенной
 деревне Смольниково, а Гора тож: Здрогов. Итого: 3.
На сайте "Генеалогический форум ВГД" в разделе "Страны и регионы"  помещены сведения из "Ревизских сказок 1850г." о наличии государственных крестьян в Пожаровском сельском обществе Усть-Алексеевской волости Великоустюгского уезда.
Гора: Здрогов, Сергеев, Лукин, Елфимов, Норицын.
А в книге «Вологодская губерния. Список населённых мест», Вологда, 1859г. есть сведения и по деревне Гора, в которой было дворов −3, населения — 22, мужчин −12, женщин −10. Надо отметить, что такое название деревня получила по местоположению. Значительно позже к имеющемуся названию было прибавлено уточнение — Гора Варженская, так как и в других сельсоветах нашего района имелись деревни с одноимёнными названиями. В «Материалах для оценки земель Вологодской губернии», 1914г. помещены итоги переписи 1911 года, из которых мы можем узнать о хозяйственной деятельности, возрастном составе жителей деревни Гора, то есть сколько было мужчин до 1 года — 1, с 7- 13 лет — 1, с 18 — 40 лет — 4, 61 и старше −2, итого −8, женщин до 1 года −1, с 1 до 6 лет — 2, с 7 до 13 лет −1, с 16 до 40 лет −7, с 41 до 55 лет −2, с 56 лет и старше −2, итого −15.
Всего лиц общего пола −23. Мужчин рабочих −4, полурабочих −2, женщин рабочих −9, полурабочих −2, грамотных мужчин — 1. Наличие хозяйств со скотом −5, лошадей −5, жеребят старше 1 года −1, до года −3, коров −8, телят до 1 года −4, овец −7. Хозяйств без лошади −1, с одной лошадью −5, без коровы −1, с одной коровой-2, с двумя −3. Наличие хозяйств с избами −6, изб −5, овинов −1, скатов колёсных −3, телег двухколёсных −10, четырёхколёсных −1. Мария Константиновна Обухова рассказала Марии Анатольевне Медведевой следующее:
"Наша деревня стояла на горе, воду брали из колодца, находившегося под горой, там были и бани. В 1930 году в ней проживало пять семей, в число которых входила и семья Константина Константиновича и Аполлинарии Александровны Здроговых, то есть моих родителей, у которых было две дочери (Мария и Антонина). Сначала жили единолично, середняки. В хозяйстве были лошадь, две коровы, овцы, поросёнок, земли на шесть едоков, сенокосы общие. В период коллективизации семья подверглась раскулачиванию (всё забрали, только зерно успели спрятать). И лишившись всего, что было нажито большим и упорным трудом, родители не смогли пережить этого потрясения и вскоре умерли. Сама я в школе не училась, с 14 лет уже пахала, так как отец болел. Пришлось испытать и нелёгкую вдовью долю (муж погиб на фронте)". И с 30 лет, несмотря на все трудности, Мария Константиновна смиренно пронесла нелёгкую вдовью ношу через всю свою жизнь. Не вышла замуж и одна подняла свою дочь Галину. И когда на душе было особенно тяжело, то очень часто напевала следующие частушки:
-Германия, Германия-
Страна среди болот.
Много-много ты, Германия,
Наделала сирот.
-Германия, Германия,
Германия-страна.
Распроклятая Германия,
И Гитлер сотона.
-Окаянная Германия
Стоит на берегу.
Кабы было много силушки,
Спихнула бы в реку.
-Мил на финской воевал,
 А потом эта война.
Моё сердце подсказало-
Не увижу никогда.
-Письмецо пришло из армии,
Бумага чёрная.
Треугольная печать,
Наверно, похоронная.
-Ягодиночку убили
На войне прикладиком,
Обнесли его могилу
Зелёным садиком.
-Я пришла и просидела
У кусточка ивово.
Двадцати восьми годов
Осталась я без милого.
-Никогда мы не забудем
Эту страшную войну.
Как с коровами на пару
Мы толкали борону.
-В наше время так и жили,
Все ходили в лапотках.
Боронили на коровах,
А пахали на быках.
-Много лет уж прожито,
Как кончилась война.
Сколько слёз-то было пролито,
Не забуду никогда.
-На берёзке увидала,
Что сидел один скворец.
Наши дети вспоминают:
"Если   б был теперь отец..."
-Я любила раньше слушать
 Пароходные гудки.
Не нашла я счастья в жизни,
Кроме горя и тоски.

Также в деревне жили Иван Яковлевич и Александра Григорьевна Норицыны, батраки, скота у них не было, от земли отказались. А семья Верещагина Александра Васильевича (работал главным счетоводом в конторе на Старине) выехала из деревни из-за голода. Ещё в деревне жила семья Праховых (Фёдор Павлович и Авдотья Степановна), у них было две дочери. У Попова Петра было трое сыновей: Иван, Фёдор (1916г.), Павел. Фёдор Петрович женился на Авдотье Степановне, и у них было две дочери. Павел Петрович женился на Раисе Степановне Бологовой, и у них было пятеро детей (Тамара, Милитина, Галина, Валентина, Юрий). Иван и Фёдор погибли на войне, а Павел, уехав из деревни, работал в сапожной мастерской в селе Усть-Алексеево, и у него одна нога находилась на деревянном протезе (на войне он не был). В деревне жили ещё одни Верещагины (Николай Никанорович и Анисья Ивановна), у них был сын Вениамин (1913г.) и дочь Надежда. В 1941 году сын погиб на войне, а дочь уехала на Дальний Восток".
 Итак во время войны из деревни Гора погибли:
-Верещагин Вениамин Николаевич,
-Обухов Николай Павлович,
-Попов Иван Петрович,
-Попов Фёдор Петрович.
А Верещагин Илья Иванович,1918г. (мать Александра Григорьевна), рядовой, пропал без вести в октябре 1941г.  (до войны проживал в Верхнешарденгском сельсовете).
 Вечная им память!
Кстати, Попов Иван Петрович (1910г.), в РККА  с августа 1941г., гвардии младший сержант, 5 гвардейская танковая колонна, 21 отдельная мото-сапёрная бригада, ранен 29 сентября 1943г., 30 мая 1944г. и 19 декабря 1944г., был удостоен  боевых наград:
-медаль "За отвагу" (24.09.1944г.), в наградном листе отмечено следующее: " При двиении по маршруту на горд Плоешти показал себя, как один из лучших, исполнительных бойцов в деле устройства дорог и пропуска боевой техники. 23 августа 1944г., находясь на переправе через реку в районе Негрешти, товарищ Попов отлично, безотрывно работал, не отдыхая ни минуты, пока не выполнил задачу. И всё это ему пришлось делать под сильным артиллерийским  обстрелом противника".
-медаль "За отвагу" (06.11.1944г.)
"Находясь в 20 гвардейской танковой бригаде с 16 по 27 октября 1944г., рядовой Попов проявил мужество и отвагу. Участвуя в группе по разведке дороги на город Туркеве (19 октября 1944г.) под интенсивным огнём противника, он ползком добрался до переднего края, проверил дорогу (она оказалась не заминированной) и быстро сообщил в штаб точные сведения, чем способствовал успешному продвижению танков. 26 октября 1944г., несмотря на то, что на противоположном берегу реки Тисса находился противник и вёл непрерывный огонь, рядовой Попов разделся и поплыл измерять реку, чем установил отсутствие бродов и своевременно представил в штаб необходимые сведения".
-орден Славы 3 степени (31.12.1944г.)
"За период наступательной операции с 20 декабря 1944г. гвардии младший сержант Попов показал высокие образцы мастерства в руководстве подчинёнными. 20 декабря 1944г., находясь в танке, несмотря на сложную обстановку, товарищ Попов принимая активное участие в разгроме оставленных заслонов противника, очищая от врага путь для продвижения танковой бригады. В ночь с 20 на 21 декабря 1944г. в составе взвода он участвовал в разминировании железнодорожного моста через реку Грон в районе Кална, что обеспечило пропуск танков на западный берег реки. В этой операции при очищении плацдарма на западном берегу реки товарищ Попов был ранен, но с поля боя не ушёл, продолжая руководить отделением, пока задача не была выполнена полностью".
 При коллективизации деревни Гора, Минино, Старина сначала входили в колхоз «Красная поляна», потом присоединили Кузёмкино и Микляево и колхоз назвали «Северный край». А когда к этим деревням присоединили Антушево, то переименовали в колхоз «Красный сад», затем в результате ещё одного укрупнения (вошла деревня Насоново) получил название - колхоз имени Красина. Деревня опустела в 1948 году".

Использованные материалы:
-рассказ Обуховой Марии Константиновны,
-сайт "Память народа".

Составитель - Ворошнина Тамара Васильевна.