Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 17 февраля 2023 г.

Колотов Герман Александрович

Родился 7 января 1924 года в деревне Нижнее Чистяково (мать Анна Алексеевна), образование — 9 классов, потом жил в Великом Устюге (улица Кирова, дом № 20). В период Великой Отечественной войны поступил на службу 13 августа 1942 г., 9 месяцев проходил обучение в Пуховическом пехотном училище (1943г.), капитан, был ранен: 1 февраля 1944г. и 2 сентября 1944г. Проходил службу: 616 стрелковый полк 194 стрелковой дивизии, 48 армия, 10 запасная стрелковая бригада, 27 отдельный полк резерва офицерского состава Центрального фронта, Белорусского фронта, 1 Белорусского фронта.
Награждён:
-орденом Красной Звезды (18.06.1944г.)
«Товарищ Колотов за период пребывания в обороне проявил большую активность по усовершенствованию своего участка, благодаря чему 5 июня 1944г. при попытке группы немецких разведчиков напасть на участок обороны товарища Колотова в районе населённого пункта Папоротное Гомельской области с целью захвата языка. Товарищ Колотов быстро обнаружил противника, приближавшегося к его обороне. Подпустив немцев на близкое расстояние, и под его командой был открыт организованный ружейно — пулемётный огонь, в результате немногим немецким захватчикам удалось уйти обратно. Уцелевшие остатки немецкой разведки, пытавшейся напасть на участок товарища Колотова, в беспорядке бежали, преследуемые лично товарищем Колотовым, который подобрал трофеи: винтовку, автомат, коробку с лентами, минощупалец. Товарищ КОЛОТОВ за образцовую организацию и усовершенствование оборонительного участка, за мужество и отвагу при отражении немецкой разведки, достоин правительственной награды».
-орденом Богдана Хмельницкого 3 степени (31.07 1944г.)
" С 1 июля 1944г. в период наступательных боёв товарищ Колотов действовал умело и решительно. Преследуя противника на расстоянии 300 км, имел хорошие успехи, преодолев два водных рубежа: река Шара (9 июля 1944г.) и река Зельянка (11 июля 1944г.) в Борановической области. 1 июля 1944г. на шоссе Минск — Бобруйск противник оказал упорное сопротивление с численно — превосходящими силами. Товарищ Колотов быстро развернул свою роту в боевые порядки и решительным натиском опрокинул сопротивление противника, уничтожил 55 немецких солдат и офицеров и 23 захватил в плен«.
-орденом Отечественной войны 2 степени (22.08.1944г.)
«Товарищ Колотов 8 августа 1944г. в бою в районе населённого пункта Лизастар Велостокской области умело организовал роту на прорыв сильно -укреплённого переднего края обороны противника Преодолевая сильное сопротивление, решительным броском с ротой ворвался в траншеи противника, уничтожив ротой более 70 гитлеровцев. Продвигаясь вперёд и, овладев высотой, лично сам гранатами забросал пулемётную точку противника, и умело преследовал противника на расстоянии 5 км».
Герман Александрович погиб 30 октября 1944г. в Польше (Варшавская волость).
(Информация с сайта «Память народа»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий