Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

воскресенье, 7 мая 2023 г.

Письма с фронта

   Фронт и тыл неотделимы.

Заверяю вас, товарищи колхозники и колхозницы - мои земляки в том, что я, находясь в рядах Черноморского военно - морского флота, отдам все свои силы, все свои знания для разгрома фашизма. А если обстановка потребует, то не пощажу своей жизни на благо защиты цветущей родины. Призываю вас, дорогие земляки, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг любимой большевистской партии, советского правительства, вождя и друга великого Сталина. Мобилизуйте все свои силы, не считаясь ни с какими трудностями, на досрочное выполнение поставленных перед нами задач. Используйте всё для успешного выполнения плана уборки сена и хлебов. Помните и не забывайте: фронт и тыл неотделимы. Отличной работой в тылу вы помогаете Красной Армии и Военно - Морскому Флоту громить и уничтожать врага. Помните, что мы имеем дело с сильным и коварным врагом, который пускается на всякие подлости. Но мы не сомневаемся - враг будет разбит, победа будет за нами.
А. Е. Дежнёв, краснофлотец, наш земляк из колхоза "Броневик" Верхневарженского сельсовета.
("Сталинский колхозник. 1941г., №67 (641), 7 августа, с. 2.)

Помните, что враг хитёр и коварен.

Дорогие родные земляки: рабочие, служащие и колхозники. Наша страна подверглась зверскому нападению со стороны фашистской Германии. Фашистские людоеды хотят отнять у нас свободу, фабрики, заводы, нашу землю и хлеб. Они хотят повернуть историю развития человеческого общества назад, навязать нам рабство и угнетение, но эти кровожадные банды просчитались, они захлебнутся своей же собственной кровью. На борьбу с врагом выступила непобедимая Красная Армия и Военно-Морской Красный Флот вместе со всем советским народом. Наши отважные сыны родины проявляют неслыханный героизм и мужество на полях сражений с обнаглевшим врагом. Лучшие силы врага нами уже уничтожены. Но враг всё ещё продолжает бросать части своей армии в кровавую мясорубку. Дорогие родители и все колхозники района! Мы, бойцы и командиры доблестной Красной Армии, призываем вас вместе со всем народом нашей страны, ковать победу над врагом. Повышайте производительность труда. Всеми силами крепите фонд обороны страны, увеличивайте большевистскую бдительность, строго соблюдайте государственные ценности — хлеб, продукты, скот, средства связи от варварского уничтожения. Помните, что враг хитёр и коварен. Будьте бдительны на каждом шагу. Для быстрейшего разгрома над врагом, мы, бойцы Красной Армии, в фонд обороны родины отдаём свой заем и половину месячного заработка, помня, что каждая копейка, каждый рубль дадут нам новые танки, самолёты, орудия. Мы заверяем весь наш советский народ, что победа будет за нами, потому что с нами наш родной товарищ Сталин.

Белозерцев Василий Николаевич, командир Красной Армии, уроженец деревни Кекуро Верхневаржеского сельсовета.
(Газета «Сталинский колхозник», 1941г., № 70 (644), 17 августа, с. 2.)

Наказ землякам.

Бывший председатель колхоза «Комбинат» Верхневарженского сельсовета, Уржумов Серафим Григорьевич, находящийся сейчас в рядах Красной Армии, прислал письмо в редакцию, в котором обратился ко всем колхозникам, колхозницам, старикам и старушкам, подросткам, интеллигенции колхоза «Комбинат» с призывом — жить и трудиться на благо нашей родины, подчинять свой труд интересам фронта.
-Из нашей дружной колхозной семьи ряд колхозников призваны в Красную Армию защищать социалистическое отечество, — пишет товарищ Уржумов.
-Поэтому в проведении сельскохозяйственных работ и весеннего сева будет недостаток в рабочей силе. От вас, колхозники и колхозницы, требуется удвоенная и утроенная энергия, чтобы производить все сельскохозяйственные работы, давая стране и Армии больше продуктов питания и сырья для промышленности. Завершайте быстрый обмолот хлебов, полностью и досрочно рассчитывайтесь с государством по всем видам натуральных поставок и денежных платежей, знайте, что каждый лишний килограмм хлеба, корма, каждый рубль — это удар по врагу. Жёны и сёстры ушедших на фронт! Будьте активными организаторами в проведении всех правительственных мероприятий по укреплению нашей родины. Боритесь с дезорганизаторами трудовой колхозной дисциплины. Находясь на фронте Великой Отечественной войны, я обязуюсь биться с врагом до последнего дыхания, защищать нашу родину для счастливой будущей жизни нашей и наших детей, сестёр, братьев.
("Сталинский колхозник«,1942г., № 12 (695), 8 февраля, с. 2.)

Крепите помощь фронту.

Привет и новогодние поздравления колхозникам и колхозницам колхоза «Показатель» и всем трудящимся Усть-Алексеевского района от бойцов и командиров нашей части. Дорогие, родные товарищи, мы члены вашего колхоза — Соболев Б. Н. и Сергеев Л. П. посылаем вам привет с дальнего севера. Товарищи, трудно передать в письме, какую чёрную, гнусную, огненно — железную лавину двинули немцы на наши рубежи, чтобы осуществить молниеносное нападение. Наша страна продержалась на два — три месяца, как думали фашисты, а вот уже 18 месяцев ведёт ожесточённую борьбу с немецкими захватчиками. Теперь, когда наша Красная Армия перешла в наступление, в фашистском лагере наблюдается замешательство. Потеряв в основном свои главные силы и множество техники, фашисты видят свою неминуемую гибель в затеянной ими войне. Воины Красной Армии проявляют неслыханный героизм, стойкость, упорство и отвагу в борьбе с врагом. В тылу Красной армии миллионы трудящихся — женщины, старики и подростки работают не покладая рук и умело обеспечивают фронт всем необходимым. Здесь холодно, но мы сыты, хорошо одеты и обуты. Зря фашисты задумали победить такой народ — наш народ непобедим. Мы слышим стоны наших братьев украинцев, белорусов и других народов временно подпавших под фашистское иго и мы добьёмся скорого их освобождения. Не будем в кабале у вшивой немчуры. Поставленную задачу перед подразделением, мы выполним на «отлично». Да здравствует новый победоносный год, — год окончательного разгрома гитлеризма! Да здравствует наш свободный советский народ!
Л. Сергеев, Б. Соболев.
(«Сталинский колхозник», 1943г., № 1 (790), 1 января, с. 2.)
 
                        По - боевому готовьтесь к весеннему севу.   

 Здравствуйте многоуважаемые колхозники и колхозницы, школьники и школьницы моего родного колхоза "Заря"Верхневарженского сельсовета. Мы, бронебойщики - бойцы и командиры, шлём вам свой пламенный боевой привет. Товарищи, мы видим вашу заботу о нас, красных воинах. Настала холодная русская зима, а мы все одеты в тёплую хорошую одежду. Я надеюсь, что вы ещё больше будете помогать фронту и честно трудиться каждый на своём порученном участке работы ежедневно повышая нормы выработки. Ваша очередная задача задача - по боевому подготовиться к весеннему севу и провести его в сжатые сроки. Вот это и будет вашим ударом по врагу. Мы, воины Красной Армии нашего подразделения заверяем вас, что будем бить фашистов до полного уничтожения. Освободим наших братьев, отцов, матерей и сестёр в районах, временно оккупированных гитлеровской армией. Под натиском доблестной Красной Армии враг откатывается назад, на запад, несёт большие потери в живой силе и технике. Разгром гитлеровской армии начался и скоро будет то время, когда враг будет разбит окончательно. Победа будет за нами. с победой вернёмся и мы, призванные сейчас защищать нашу родину и вместе с вами будем работать на наших колхозных полях. 
Ваш колхозник, старший сержант Василий Прокопьевич Пашинский.
("Сталинский колхозник", 1943г., № 4 (793),10 января, с. 2.)
 
                        
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий