Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 5 января 2024 г.

О чем пишут бойцы с фронта

(Газета «Сталинский колхозник», 1942 г., № 27 (710), 2 апреля, с. 1)

Бывшая наборщица типографии «Сталинский колхозник», а теперь счетовод колхоза «Броневик», комсомолка Раиса Буторова получает много писем с фронта от бойцов и командиров Красной Армии, в которых они пишут о своих боевых делах и благодарят за присланные подарки. В одном из писем, которое прислали бойцы орудийного расчёта младшего сержанта товарища Дейкова, говорится:

«Клянёмся Вам, дорогая патриотка нашей страны, что не жалея сил и жизни, если понадобится, будем ковать победу над врагом и как можно быстрей. Лозунг наш повседневный: «Смерть немецким оккупантам!» - он выполняется и будет выполнятся до тех пор, пока не будет уничтожен фашизм и очищена от грязного сапога фашистов наша родная земля».

Вот выдержка из другого письма:

«Девушка – комсомолка, Ваш подарок вручен одному из бойцов нашей части. Свой подарок Вы называете скромным. У нас он не является скромным. Каким бы ни был Ваш подарок, пришедший к нам в часть, он дорог нам, ибо он подтверждает нерушимую связь русского фронта с русским тылом, чего не может зарегистрировать у себя немецкая армия. Советские воины, чувствуя на себе повседневную заботу о них, обещают ещё активнее бороться против врагов человечества и это они уже делают. Примите привет».

Комментариев нет:

Отправить комментарий