Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

пятница, 16 июля 2021 г.

Третьяков Николай Иванович

 

Третьяков Николай Иванович, 1916 г.р., старшина, 455 артиллерийский полк, 136 пушечная артиллерийская бригада, Калининский фронт. За мужество и отвагу был награждён медалями "За боевые заслуги" (01.05.1943г.),
"За отвагу" (22.02.1944г.)
В наградном листе к медали "За отвагу" написано следующее:
"Старшина Третьяков Николай Иванович, возглавляя автоколонну по доставке боеприпасов на ОП при интенсивной бомбардировке вражеской авиации вывел автоколонну. При повреждении одной автомашины и ранении шофёра, он сам лично устранил неисправности и своевременно доставил на ОП боеприпасы, благодаря чего способствовал успешному выполнению боевой задачи".
Орден Красной Звезды (14.06.1945г.)
"Товарищ Третьяков, работая на должности старшины артиллерийского парка, показал себя дисциплинированным, знающим своё дело. В период боевых действий по окончательному разгрому фашистских захватчиков товарищ Третьяков добился образцового порядка в подразделении, воспитание бойцов отличное. При прорыве обороны немцев на реке Одер и наступлении на Берлин, и овладении последним товарищ Третьяков организовал весь личный состав своего подразделения на выполнение поставленной задачи командованием бригады по перевозке боеприпасов на ОП. За время операции все машины работали бесперебойно, задачу выполнили, недостатка в подвозе боеприпасов на ОП не было. И товарищ Третьяков повседневно участвовал по перевозке боеприпасов.
11 апреля 1945г. в  районе Гросс Нойендорф товарищ Третьяков, сопровождая автоколонну с боеприпасами, попал под интенсивный артиллерийский обстрел противника, при котором было выведено из строя 2 машины. Невзирая на опасность, товарищ Третьяков совместно с водителями произвели ремонт автомашин и своевременно доставили боеприпасы на ОП.
22 апреля 1945г. в районе Рейникендорф, сопровождая колонну с боеприпасами на ОП, товарищ Третьяков попал под бомбёжку вражеских самолётов, осколком бомбы был пробит бензобак и была повреждена электропроводка машины. Товарищ Третьяков машины направил по маршруту, а сам совместно с шофёром произвёл ремонт машины и доставил боеприпасы на ОП всей колонной вовремя.
23 апреля 1945г. в районе Рейникендорф автоколонна с боеприпасами попала под бомбёжку авиации противника, был выведен из строя водитель машины и повреждена машина. Товарищ Третьяков оказал первую помощь шофёру и отремонтировал машину. И боеприпасы, и всю колонну привёл на ОП к указанному времени.
30 апреля 1945г. в районе северной окраины Берлина при сопровождении колонны с боеприпасами товарищ Третьяков попал под огонь автоматчиков. Не теряясь в такой обстановке, организовал из шофёров группу, которая огнём из карабинов и автоматов рассеяла немецких автоматчиков. И путь был открыт для дальнейшего продвижения машин с боеприпасами, которые были доставлены на ОП вовремя".
 
(Информация с сайта "Память народа").

Комментариев нет:

Отправить комментарий