Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

среда, 15 апреля 2015 г.

Бессмертный полк Верхней Варжи: Крапивин Александр Васильевич

Крапивин Александр Васильевич

Александр Васильевич родился 18 октября 1918 года в д. Нижнее Чистяково. После окончания 7 класса поступил в фельдшерско-акушерскую школу (г. Великий Устюг). Закончил он эту школу в 1938 году. На работу направили в Рослятино, где он работал до призыва в армию в 1939 году. 
Так уж сложилось, что ему пришлось участвовать в Финской, а потом и в Великой Отечественной войне, 518 стрелковый полк, 256 стрелковый полк 90 стрелковой дивизии.
Во время ВОВ Александр Васильевич находился в Прибалтике. Там он со своими товарищами попал в окружение. Затем - контузия, плен (1942 год).
3 года провел он в плену в Германии. Работал у хозяина цементного завода, таскал мешки с цементом. 3 раза сбегал, но неудачно. Наказание - карцер. В 1945 году освободили американцы. 
После освобождения - снова служба в армии. Весной 1946 года его демобилизовали. Дома его не ждали, считали без вести пропавшим. 
После войны работал в Усть-Алексеевском райздраве. В 1948 году начал работать на ФАП в Мякинницыно, где трудился до выхода на заслуженный отдых. 

(Из семейного архива)

Комментариев нет:

Отправить комментарий