Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 18 апреля 2015 г.

Бессмертный полк Верхней Варжи: Гарманов Вениамин Алексеевич

Гарманов Вениамин Алексеевич (1925г.)

До войны закончил педучилище и работал заведующим Яран-Курьинской начальной школы в Коми АССР.  
6 ноября 1943 года пешком по льду отправился в военкомат , чтобы добиться отправки на фронт. Вернувшись в Яран-Курью для передачи школы, проходя по поселку, слышал: "Доброволец идет! Доброволец!". 
Сначала учился в Вологде, в первом учебном батальоне 34-го стрелкового полка.  В июле 1944 года отправили на фронт. 
Гарманов Вениамин Алексеевич принимал участие в боях за город Печоры. За взятие этого города награжден медалью "За отвагу" (06.08.1946г.). А дело было так: был получен приказ, чтобы взять город Печоры, то есть освободить от немецко-фашистких войск. Путь к этому городу преградила река - очень глубокая, но не очень широкая. Стояла глубокая осень, поэтому вода в ней была холодная, и бойцы не решались преодолевать ее вплавь. Но и другого выхода из положения тоже не знали. А так как у каждого бойца была лопата или топорик, то Вениамин Алексеевич смекнул, что можно срубить два дерева и направить их при падении поперек реки. С помощью товарищей они срубили два дерева и направили их на противоположный берег. Вениамин Алексеевич решил проверить свою идею, то есть решил первым перейти по этой переправе. Перешел легко, а за ним ринулись все бойцы. Осуществив переправу, бойцы добрались до города Печоры и с боем его взяли. Об этом он рассказал сам, а в наградном листе написано следующее: "В апреле 1944г. командир отделения 1 взвода, 1 роты, 1батальона 1025 стрелкового полка, 291 стрелковой дивизии (3 Прибалтийский фронт) младший сержант Гарманов Вениамин Алексеевич участвовал в боях по прорыву сильно укрепленной  оборонительной полосы немцев в районе города Печоры (Эстония). 1 роте, 1 батальону, 1028 стрелкового полка была поставлена задача выбить немцев из Безымянной рощи. Передний край оборонительной полосы противника проходил по опушке рощи. Местность перед передним краем была открытая. После переноса артиллерийского огня в глубину, рота начала сосредоточиваться в исходном положении для атаки. В период сосредоточения младший сержант Гарманов получил от командира взвода задачу (доставить донесение командиру роты). Двигаясь ползком под сильным минометным и пулеметным огнем противника, он с честью выполнил поставленную задачу. Несмотря на огонь противника, рота сосредоточилась в исходном положении для атаки и по сигналу красной ракеты ринулась в бой. Враг не выдержал и бежал. Поставленная задача была выполнена. Рота перешла в преследование. За этот бой младший сержант Гарманов и был удостоен медали "За отвагу".
Трижды за короткое время был ранен. 7 месяцев скитался по госпиталям. Комиссовали, дали инвалидность, отправили домой. Ещё был награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."(09.05.1945г.), орденом Отечественной войны 2 степени (06.04.1985г.).
С сентября 1945 года Вениамин Алексеевич работал в школах нашего района: Усть-Алексеевской, Верхнешарденгской, Еремеевской, Верхневарженской. Педагогический стаж Гарманова В.А. составил 43 года. 

(Информация с сайта "Память народа", из архива Верхневарженской основной общеобразовательной школы)

1 комментарий:

  1. Добрый день:-)
    Хотелось бы узнать источник информации о работе моего отца Гарманова Вениамина Алексеевича в сельской школе республики Коми. К сожалению, на адрес t.n.n.mail.ru почта не уходит
    С увжением, Гарманова Надежда Вениаминовна

    ОтветитьУдалить