Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

суббота, 18 апреля 2015 г.

Бессмертный полк Верхней Варжи: Дежнёв Анатолий Евгеньевич

Дежнёв Анатолий Евгеньевич

Весной 1940 года был призван в армию. Служил в г. Титовка в Карелии, недалеко от финской границы. Здесь и узнали о начале войны. Выстроили всех на плацу и объявили о нападении на СССР фашистской Германии. В спешном порядке снялись и отправились к границе с Финляндией, заняли рубежи, укрепились, стали ждать.
В первое  время крупных военных действий не было, стреляли по нашим позициям "кукушки". "Кукушками" называли то ли немецких, то ли финских снайперов. Позднее начались бои. 
В декабре 1941 года Анатолий Евгеньевич был ранен в руку и эвакуирован в г. Вологду на лечение. Через месяц из госпиталя был направлен на Белорусский фронт. Там были страшные бои. До октября 1942 года он находился на Белорусском фронте, а 24 октября 1942 года был тяжело ранен осколком снаряда в левую ногу и отправлен в г. Златоуст Челябинской области. Там находился до июня 1943 года. После госпиталя был отправлен в строительный батальон в Мурманск, где работал до октября 1945 года. Домой вернулся 24 октября 1945 года.  Награжден орденом Отечественной войны 1 степени (06.04.1985г.). Уроженец деревни Верхнее  Чистяково, 1921г. рождения.

(Из семейного архива)

Комментариев нет:

Отправить комментарий