Все о Верхней Варже (Великоустюгский район Вологодской области)

Все о Верхней Варже (Великоустюгский район  Вологодской области)
Дорогие земляки!
Обращаемся к вам с огромной просьбой: для публикации на блоге поделиться воспоминаниями, фотографиями, фронтовыми письмами
и другими материалами о Верхней Варже и ее жителях.
Ждем Ваших писем по адресу: t.n.n@mail.ru Спасибо!

вторник, 8 мая 2012 г.

Труженики тыла: Трегубова Зоя Михайловна


Родилась 17 декабря 1926 года в деревне Большое Ворошнино. Дети из семьи Ворошниных очень рано лишились родителей. Сначала умер отец, вскоре и мать (на следующий же день). Сиротами остались четверо детей. Младшему брату Зои Михайловны был всего один год, а ей самой - семь лет. Два года дети жили с тётей Клавой. Потом брат Василий Михайлович женился на Павле Васильевне. 

Он не ушёл из родительского дома, не бросил на произвол судьбы своих сестёр и брата, стали жить все вместе. Только сестра Валя уехала в Подосиновец. Летом 1941 года Зою Михайловну отправили нянчиться с детьми на Малое Ворошнино. Там были организованы ясли. Она одна нянчилась с семью детьми. Самой же Зое было в то время 14 лет. Всё лето дети находились на её попечении. Осенью  1941 года Зоя Михайловна вместе со всеми работала на уборке урожая (веялки крутили, рожь о бороны хвостали и так далее). Всё тогда делали вручную. Когда зерно возили сдавать государству (в Нижнюю Варжу), то мешки таскали на подводы и с подвод на себе. В церкви Иоанна Богослова была лестница в 25 ступенек. И по ней носили мешки в закрома, так как склад был в то время в церкви. После уборки урожая Зою Михайловну определили работать дояркой на ферму Ворошнино. Распределено было по 13 коров на каждую доярку.
            «Было трудно. Работали как ишаки ни за что, даже молока не давали попить. Ходили в драных лаптях. Ведра были деревянные, тяжелые».
            Две зимы Зоя Михайловна провела на лесозаготовках в Половце. Однажды за выполнение нормы ей дали материал, из которого она сшила два сарафана. «А то ведь был один сарафан в житье да юбка из мешковины».
            Четыре года (всю войну) Зоя Михайловна работала дояркой, потом ушла на пекарню подручной. «Круглые сутки трудились вдвоем. Носили воду, пилили дрова, кололи, муку носили сами. Посылали в то время и на выгрузку барж». После пекарни трудилась в колхозе на разных работах. Много трудностей выпало на долю Зои Михайловны, но не сломилась, все выдержала. Вырастила и воспитала троих детей.
            Награждена медалями:
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»,
«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,
«Ветеран труда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий